Общественно-значимую важность профориентации продемонстрировали калужским студентам на заводе Ново Нордиск

Проблема профориентации, вне всякого сомнения, является общественно-значимой, так как именно от неё во многом зависит эффективность развития общества, рынка труда, полноценная занятость населения, определение способностей, склонностей к той или иной деятельности представителей молодого поколения и направление их в соответствующие области применения своих талантов. Кроме этого одной из основных проблем профориентационной работы является преодоление или сведение к минимуму возникающих противоречий, которые существуют между объективными потребностями общества в достаточной и сбалансированной кадровой структуре и сложившимися за долгие годы субъективными профессиональными желаниями и стремлениями молодёжи. Грамотно организованная профориентационная деятельность разрешает проблемы перекосов в спросе и предложении профессий на рынке труда, необоснованно завышенного выпуска специалистов определённых профессий, несостоятельные рейтинги престижности профессий и многое другое.

Именно поэтому, 30 мая 2017 г., в рамках реализации государственной социальной и демографической политики, утвержденной президентом России Владимиром Путиным, в здании регионального Правительства Калужской области состоялся финал областного студенческого конкурса «Даем старт профессионалам!». Организатором конкурса выступила группа компаний «Земля-СЕРВИС» совместно с Министерством труда и социальной защиты Калужской области, Министерством образования и науки Калужской области при поддержке регионального Молодежного правительства и Молодежного Парламента.

В состязании приняло участие 1038 студентов из различных вузов Калужской области. В финал вышло 38 человек, набравших наивысшее количество баллов, а уже из них были определены 10 суперфиналистов, которые продолжили борьбу за звание победителя конкурса «Даем старт профессионалам!».

Министерство труда и социальной защиты поощрило всех 38 финалистов конкурса ознакомительной экскурсией на инновационное производство датской фармацевтической компании «Ново Нордиск». Это компания с более чем 90-летней историей, мировой лидер в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета и ожирения. Российское предприятие работает уже более двух лет и за это время оно успешно зарекомендовало себя на российском фармацевтическом рынке и бесперебойно обеспечивает субъекты Российской Федерации современными препаратами инсулина.

Руководитель отдела по работе с персоналом на заводе «Ново Нордиск» Наталья Леонова, в ходе экскурсии и знакомства молодых ребят с производством, рассказала о перспективах развития предприятия, отметив, что сейчас на предприятии трудятся более 250 человек, хотя всего два года назад было 150. При этом средний возраст сотрудников составляет 32 года. Год назад было принято решение о расширении производства. Сегодня на территории предприятия достраивается новый цех по производству мультидозовых одноразовых шприц-ручек для введения инсулина. Здание практически готово. В связи с этим вырастит необходимость в создании новых рабочих мест и в будущем планируется трудоустроить еще порядка сорока человек. Эта информация была очень важна для молодых экскурсантов.

Немаловажным фактором привлекательности на заводе является то, что в компании созданы все условия для комфортной работы. Сотрудникам предоставляются медицинская страховка, бесплатные обеды, возможности для профессионального развития, а также оплата членства в фитнес-клубе в соответствии с корпоративной политикой, более того руководство тщательно следит и за самочувствием своих работников. Дружеские и демократичные отношения в коллективе благоприятно влияют и на результаты деятельности компании.

На всех заводах компании Ново Нордиск в мире внедрена система обучения персонала, позволяющая развивать компетенции, необходимые сотрудникам для надлежащего выполнения своих задач и обеспечения качества процессов. Например, специалистов завода в Калуге направляют на стажировки и семинары на действующие предприятия в Дании, в Китае и в Бразилии. Кроме того сотрудники могут посещать курсы английского языка, организованные компанией. Первые группы сотрудников, принятые в компанию в самом начале строительства завода, проходили обучение, предназначенное для преодоления культурных различий между российскими и иностранными специалистами. Все это делается для того, чтобы каждый сотрудник понимал, что частичка его труда вносит вклад в победу над такой страшной болезнью, как сахарный диабет.

Стоит сказать, что молодые люди – финалисты студенческого конкурса «Даем старт профессионалам!», будущие специалисты, которые совсем скоро окажутся в реальных производственных условиях и будут самостоятельно принимать управленческие решения, остались очень довольны знакомством с современным инновационным производством, деятельность которого осуществляется на их родной земле и помогает людям бороться с серьезнейшим заболеванием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: