Российский инновационный тест для диагностики туберкулеза был представлен штаб-квартире ВОЗ

15 мая 2018 г. в штаб-квартире ВОЗ в Женеве состоялось совместное совещание российских ученых с представителями Global TB Programme (GTB). Впервые на таком высоком уровне обсуждался российский оригинальный препарат в целях современного решения проблемы диагностики туберкулеза на глобальном уровне. Совещание было организовано по инициативе ВОЗ, в настоящий момент реализующей «Стратегию по ликвидации туберкулеза» и целей устойчивого развития ООН.

Российская делегация подробно представила процесс разработки, результаты доклинических и клинических исследований и опыт применения теста в России и других странах, который на данном этапе превышает 40 млн. поставленных проб. Российские специалисты отметили, что, пройдя все фазы исследований, тест для раннего выявления туберкулезной инфекции, подтвердил свою эффективность и безопасность, в настоящее время он производится компанией «Генериум» на высокотехнологической площадке с соблюдением актуальных требований GMP.

Представленные российскими специалистами данные вызвали высокую заинтересованность у представителей международной организации, так как в своей деятельности ВОЗ уделяет большое внимание поиску новых решений в диагностике и лечении туберкулеза и его латентной формы.

По итогам встречи стороны договорились о подписании соглашения о дальнейшем сотрудничестве, в том числе сошлись во мнении о необходимости проведения международных клинических исследований при консультационной поддержке ВОЗ.

Как отмечают эксперты, Россия обладает уникальным опытом в борьбе с этой инфекцией, являясь мировым лидером по темпам снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза. Успехи России в искоренении этого недуга на мировом уровне были представлены в ноябре 2017 г. на 1-й Глобальной министерской конференции ВОЗ, посвященной ликвидации этой болезни. В международном форуме приняли участие первые лица нашего государства, а также министры здравоохранения и министры других ведомств из всех 194 государств – членов ВОЗ, главы учреждений системы ООН, руководители национальных программ по борьбе с туберкулезом и ведущих мировых научно-исследовательских центров в сфере здравоохранения.

Несмотря на серьезный прогресс в здравоохранении, туберкулез и сегодня представляет большую опасность в мире и является одной из самых опасных инфекций на Земле. Именно поэтому обмен опытом ведущих мировых разработчиков и производителей со Всемирной организацией здравоохранения становится особенно актуальным.

Диаскинтест® – инновационный внутрикожный диагностический тест, который представляет собой рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена – ESAT6 и CFP10, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза (Micobacterium tuberculosis и Micobacterium bovis). В разные годы Диаскинтест был удостоен престижной международной премии Prix Galien – аналога Нобелевской премии в биофармацевтике и Государственной премии Правительства России. В соответствии с приказом Минздрава России № 124н от 21 марта 2017 г. Диаскинтест включен в порядок проведения профилактики туберкулеза у детей с 8 до 17 лет.

Источник публикации: Источник публикации: АО «Генериум»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: