Ростех наращивает объемы импортозамещения в сфере медтехники и производства вакцин

В рамках проходящей в Геленджике конференции «Биотехмед 2017» генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов прокомментировал промежуточные итоги реализации программы импортозамещения в сфере здравоохранения, которую реализует «Ростех».

«Если в 2010 году соотношение импортного оборудования и российского в учреждениях здравоохранения было примерно равным, то сейчас доля отечественной техники составляет уже 66% против 34% импорта. Если говорить о вакцинации населения, то уже сейчас 95 % вакцин, используемых в рамках Национального календаря прививок, — российского производства, 70% из них производится на мощностях нашего холдинга «Нацимбио».

Ростехом в рамках программ Минпромторга, Минздрава, Министерства образования совместно с ведущими научными учреждениями и медицинскими клиниками осуществляется разработка высокотехнологичного оборудования для диагностики, хирургии, кардиологии, онкологии, офтальмологии и др. направлений медицины.

Например, медицинская техника «Швабе» уже заменила зарубежные аналоги в 700 учреждениях здравоохранения РФ – в основном это касается аппаратов для реанимации и интенсивной терапии. В нише специализированных медицинских холодильных и морозильных приборов а компания Pozis занимает до 80% рынка на территории РФ.

В сфере производства вакцин в прошлом году российские предприятия поставили для реализации НКПП 117 млн. доз. Сообщает пресс-служба Госкорпорации «Ростех».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: