Всероссийская акция «Жить, побеждая диабет!» уверенно шагает по стране

6 июня 2017 года Всероссийская информационно-профилактическая акция «Жить, побеждая диабет!» прошла в Краснодаре с участием семикратной чемпионки Европы, двукратной чемпионки мира, двукратного призера Олимпийских игр по фигурному катанию, заслуженного мастера спорта Ирины Слуцкой.

Инициатором комплекса мероприятий, проводимых поэтапно в различных регионах России, выступает Добровольный физкультурный союз (ДФС), председателем президиума которого является депутат Московской областной думы, общественный деятель Ирина Слуцкая. Акция проводится при содействии администрации Краснодарского края, Министерства здравоохранения Краснодарского края, Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края при поддержке компании «Ново Нордиск».

Программа мероприятий состояла из официальной части и межведомственного круглого стола, в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения Краснодарского края, Министерства спорта, Министерства образования Краснодарского края, ДФС и представителей ООО «Ново Нордиск». В ходе официальной части состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Добровольного физкультурного союза с Министерством физической культуры и спорта и Министерством здравоохранения Краснодарского края.

Ирина Слуцкая провела для детей с диагнозом «сахарный диабет» специальный мастер-класс по фигурному катанию, на котором дети получили незабываемые впечатления от общения со всемирно известной фигуристкой. Кто-то из них впервые встал на коньки, а кто-то даже пытался освоить сложные элементы фигурного катания под руководством именитой спортсменки.

На мастер-классе по скандинавской ходьбе для людей с сахарным диабетом, на котором своим личным примером Ирина Слуцкая показала, какова роль физической культуры в улучшении здоровья и качества жизни людей, а также рассказала о скандинавской ходьбе как о доступном способе спортивной реабилитации для людей с диабетом, приглашались все желающие со своим спортивным инвентарем (скандинавскими палками). Также в мастер-классе приняла участие Ирина Касьян — инструктор международной Федерации Original Nordic Walking, клуба «Пойдем ходить» и, конечно, тренер школы скандинавской ходьбы Ирина Слуцкая.

Все большее число регионов России активно включаются в массовую профилактику и реальную борьбу с одним из самых социально опасных заболеваний современности – сахарным диабетом. Мероприятия по обучению населения скандинавской ходьбе, которая, по убедительно доказанному мнению экспертов во всем мире, способствует улучшению здоровья, качества жизни, а также является доступным способом спортивной реабилитации для людей с диабетом, прошли в Вологодской, Свердловской, Волгоградской, Нижегородской, Тульской, Ростовской, Иркутской, Самарской областях, Республике Саха (Якутия), Подмосковье. 6 июня 2017 года эстафету принял Краснодар.

Распространенность сахарного диабета в мировом масштабе увеличилась практически вдвое за период с 1980-го по 2014 год — с 4,7% до 8,5%. Количество лиц с сахарным диабетом увеличилось почти в четыре раза за период с 1980-го по 2014 год — со 108 миллионов до 422 миллионов. На протяжении последних трех десятилетий распространенность сахарного диабета увеличивается в странах с любым уровнем дохода.

Причем, чем более продвинуты страны технологически, тем больше пациентов с диабетом. Люди, в основном молодое поколение, меньше двигаются, уделяют недостаточно внимания спорту, ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются, имеют вредные привычки. Все это способствует распространению опасного заболевания.

Потери ВВП по всему миру за период с 2011 года по 2030 год, включая как прямые, так и косвенные затраты на лечение диабета, составят 1,7 триллиона долларов, включая 900 миллиардов долларов для стран с высоким уровнем дохода и 800 миллиардов долларов для стран с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам экспертов, во всем мире к 2040 году количество людей с СД увеличится до 642 миллионов.

Такое серьезное, можно даже сказать критическое, распространение сахарного диабета требует постоянных и консолидированных усилий по борьбе с этим заболеванием всего общества. Мероприятия, проводимые в рамках Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет!», яркая иллюстрация таких усилий.

По мнению Ирины Слуцкой, люди с сахарным диабетом, да и граждане, которые не имеют проблем со здоровьем, должны чаще вставать с рабочего места, больше пользоваться лестницей, а не лифтом, стараться ходить как можно больше пешком, лучше в парках, зонах отдыха. Такая повседневная активность помогает сохранять контроль над болезнью и самостоятельно улучшать состояние собственного здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: