25 мая Ирландия проведет референдум за отмену запрета абортов

В Ирландии 25 мая 2018 пройдет референдум по так называемой «8 поправке» в 40.3.3 статье Конституции. Граждане страны будут голосовать за отмену этой статьи, которая предусматривает возможность аборта только при существенном риске для жизни и здоровья женщины.

Впервые эта поправка была приняла на референдуме в 1983 году и в оригинале звучит как:

Государство признает равность права на жизнь еще нерожденных детей к праву на жизнь матери и в рамках своих законов будет гарантировать и уважать это право до тех пор, пока это возможно.
Однако, не смотря на то, что в 1974 году в Ирландии контрацепция была официально разрешена и шли разговоры о либерализации данной статьи конституции — этого не произошло. С 1981 года была развернута масштабная кампания в защиту поправки, которая активно поддерживалась премьер-министром и генеральным прокурором.

Все это привело к тому, что сегодня Ирландия остается одной из стран с наиболее жетским законодательством по отношению к абортом и за это регулярно критикуется организациями по защите прав женщин.

Такое строгое законодательство привело к тому, что в последние годы этот вопрос снова поднялся в обществе. Особенно страну всколыхнули истории нескольких женщин, одна из которых умерла от сепсиса после нелегального аборта, а второй пришлось выезжать в Англию, чтобы сделать аборт из-за медицинской фатальной аномалии плода.

Не смотря на эти случаи и даже заинтересованность Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций в изменении законодательства, правительство Ирландии не может найти общего мнения по этому вопросу.

Отмена 8 поправки даст возможность государству легализовать аборты и поставить Ирландию на одну ступень с большинством европейских стран, где аборты разрешены вплоть до 12 недели беременности. После 12 недели прерывание беременности будет возможно только из-за фатальных болезней плода и риска для здоровья женщины. Остальные случае рассматриваются при наличии мнения минимум двух докторов.

Не смотря на то, что опросы показывают позитивный исход референдума и поправка будет отменена, группы активистов продолжают кампанию «За Жизнь» и агитируют против.

sunny7.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: