8 последствий нарушения осанки, влияющих на всё тело


Нарушения осанки могут навредить человеческому здоровью. Какие именно последствия могут быть при неправильном распределении нагрузки на мышцы и суставы, расскажем в нашем материале.

Развитие артрита

Из-за нарушения осанки может возникнуть смещение центра тяжести, что усиливает нагрузку на колени. Особенно серьёзные последствия появляются при ожирении и сидячем образе жизни. Может развиться артрит коленных суставов, который имеет частые рецидивы. С годами нарушения осанки могут только ухудшить течение артрита, так как оказывается всё большее давление на суставы, провоцируя боль. Всё это способно серьёзно ухудшить качество жизни и общее самочувствие.

Нарушения циркуляции крови


Если человек постоянно сидит и не следит за своей осанкой, то недалеко от проблем с циркуляцией крови. Особенно страдает в такой ситуации шейный отдел позвоночника и кровоток в области мозговых артерий. Также нарушение осанки может привести к варикозу, довольно серьёзному последствию. Особенно грозит это представительницам прекрасного пола. Именно поэтому важно не сидеть весь день на месте, а периодически двигаться, следить за осанкой.

Усталость

Если выявлены нарушения осанки, то это неизбежно повлияет на активность человека и его работоспособность. Из-за неправильного положения спины возникает напряжение, патологический спазм мышц, которые помогают поддерживать позу. Подобные перенапряжения постепенно закрепляются, что приводит к изнашиванию костей, суставов и связок. Также ухудшается кровообращение мышц, их работы. А если человек находится в таком стрессе ежедневно, то возникнет усталость, избавиться от которой можно только путем исправления нарушений осанки.

Психическое здоровье

Также нарушения осанки грозят ухудшением настроения и состояния психического здоровья. Исследование показало, что из-за постоянной усталости, плохого настроения и болезненных ощущений в спине может возникнуть легкая депрессия. Такие проблемы необходимо лечить.

Аномальное положение головы


При неправильном положении осанки очень часто возникает неправильное положение головы. В нормальном состоянии головы и шеи ухо должно быть на одной линии с плечом, если посмотреть со стороны. А при нарушениях голова постепенно кренится вперед, за счет чего позвоночный столб компенсанторно изгибается. Это может привести к костно-мышечной дисфункции, влияющей на разные системы тела. А затем это приводит к боли в шее, вызванной мышечными спазмами, головной боли.

Боли в челюсти

Возможны поражению височно-нижнечелюстного сустава. Так как неправильная осанка нарушает распределение нагрузки на позвоночник, что тоже может сформировать неправильный прикус. Могут также появиться дискомфорт по ночам, бруксизм, спазмы, что приведет к затруднению жевания из-за боли.

Головная боль


Нарушения осанки приводят к напряжению мышц шеи, что вызывает головные боли. К тому же затрудняется кровообращение головного мозга, что в целом неблагоприятно сказывается на самочувствии.

Нарушения репродуктивной функции

Это может звучать странно, но репродуктивная функция при нарушениях осанки тоже страдает. Особенно сказывается длительное сидение, с патологическим наклоном корпуса. Это одна из самых неблагоприятных поз для репродукции. Причем как у мужчин, так и женщин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: