Академик Вадим Покровский: в вопросе передачи ВИЧ грамотность россиян снижается


Грамотность российского населения в вопросе путей передачи ВИЧ снижается, считает академик РАН Вадим Покровский. Россияне мало осведомлены об этой проблеме, поскольку на широком уровне она замалчивается, полагает ученый.

Руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик РАН Вадим Покровский сказал в интервью изданию «Известия» о том, что среди россиян на первое место в инфицировании ВИЧ вышли случаи передачи половым путем при гетеросексуальных контактах. То есть речь уже идет не об узких группах населения, подчеркнул он. Говоря о темпах инфицирования ВИЧ среди россиян, академик заметил, что это «угроза серьезная, и она растет».

В то же время, судя по словам  Вадима Покровского, россияне проявляют довольно высокую безграмотность в своей осведомленности в вопросе передачи ВИЧ.

«Мне кажется, что уровень грамотности населения в вопросе путей передачи ВИЧ снижается», — поделился мнением Покровский.

Согласно его данным, каждый шестой россиянин убежден, что ВИЧ можно заразиться через комариные укусы, а каждый пятый затрудняется с точным мнением об этом. 11% россиян не сомневаются, что ВИЧ может передаваться через пищу и посуду, а 14% — сомневаются, может или нет.

Академик Покровский указал на тот факт, что информация о путях заражения ВИЧ почти не распространяется. Она обнародуется обычно на специализированных сайтах, где большинство людей не бывают. На популярных площадках, например, на телеканалах эту тему предпочитают обходить стыдливым молчанием.

Ученый напомнил, что наиболее высокий уровень инфицирования сегодня наблюдается среди людей в возрасте от 30 до 40 лет. По словам эксперта, в этой группе вирусом заражен каждый 30-й мужчина.

«Должна быть именно навязчивая пропаганда, чтобы избежать дальнейшего развития эпидемии», — высказался академик Вадим Покровский.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными из США была разработана методика, позволяющая полностью излечивать ВИЧ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: