Анализ крови поможет подобрать лекарства для больных раком


Речь идет о пациентах, безуспешно испытавших все принятые методы лечения. Этот анализ подготовит их к экспериментальным препаратам.

Порой при лечении запущенного рака все официально одобренные методы терапии оказываются безрезультатными, и пациент нуждается в использовании экспериментальных лекарств. Но как определить, какие именно препараты будут для него максимально эффективными? Новое исследование показало, что это можно сделать с помощью анализа крови. Изучение небольшого объема крови пациента на предмет наличия аномальных ДНК позволит врачам получить генетическую информацию об опухоли. Медики впоследствии используют эти данные по ДНК при выборе пациентов для участия в клинических исследованиях по определению эффективности экспериментальных лекарств, специфически нацеленных на те или иные опухоли.

Через оценку эффективности нового анализа крови прошли 11 первых пациентов, и четверо смогли за счёт последующего подбора лекарств уменьшить свои злокачественные новообразования. Сегодня пациентам с раком предлагают пройти через инвазивную биопсию опухоли, но довольно скоро эта процедура может уйти в историю, поскольку медицинская диагностика постоянно эволюционирует. Исследователи полагают, что на смену биопсии придут простые анализы крови, быстро позволяющие врачам подобрать эффективное лечение. Клиническое исследование нового анализа проводилось силами ученых из Великобритании.

Авторы исследования проанализировали 100 пациентов, сражающихся с различными типами рака, включая опухоли груди, кишечника, предстательной железы, легких и кожи. У-70 было обнаружено не менее одной мутации ДНК, а из них 41 пациент мог теоретически получать персонализированное лечение. Наконец из этого количества 11 подходили в качестве участников уже проводимых клинических исследований, и 4 из 11 смогли в ходе этих исследований уменьшить размеры опухолей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: