Аспирин ежегодно убивает тысячи людей, — исследование

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что аспирин может не только помогать, но и быть причиной смерти. По предварительной информации, ежедневно он убивает десятки людей. Только в Великобритании каждый год аспирин становится причиной более 20 тысяч случаев различных заболеваний, которые приводят к трем тысячам смертей.

Согласно исследованию, риск наступления смерти при ежедневном употреблении аспирина людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, намного выше, чем считалось до этого времени. Как свидетельствует статистика, около 40% жителей Великобритании в возрасте от 75 лет регулярно принимают большие дозы аспирина в целях разжижения крови. Считается, что таким образом можно предотвратить возникновение тромбов и снизить риск инсульта или инфаркта. Однако эксперты полагают, что риск от безобидного препарата сильно недооценен. Прием аспирина может быть чреват последствиями почти для всех систем и органов, так как фрагменты лекарственного средства способны проникать в клеточные соединения и оставлять в них осадок. Самой опасной составляющей аспирина является белок 75S. Он приводит к частичному разрушению клеток и может стать даже причиной развития раковых опухолей.

По словам профессора Оксфордского университета Питера Ротуэлла, аспирин может спровоцировать множество побочных реакций, таких как внутреннее кровотечение или заболевание почек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: