Эндоскопия: путешествие во внутренний мир человека

В своем развитии эндоскопия прошла через несколько стадий, характеризовавшихся совершенствованием оптических приборов и появлением новых методов диагностики и лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


В итоге именно она позволила заглянуть во внутренний мир человека и разглядеть его во всех подробностях. До определенного времени осмотр внутренних органов без хирургического вмешательства был невозможен.


Врачам были доступны только такие неинвазивные методы исследования внутренних органов, как пальпация, перкуссия и аускультация. Однако все изменилось.Современная эндоскопия играет особую роль в распознавании ранних стадий многих заболеваний, в особенности – онкологических заболеваний различных органов (желудок, мочевой пузырь, легкие). Кроме этого, эндоскопические методы исследования используются как для диагностики, так и для лечения различных заболеваний.Чаще всего эндоскопию сочетают с прицельной (под контролем зрения) биопсией, лечебными мероприятиями (введение лекарств), зондированием.



Существуют следующие виды эндоскопии:Бронхоскопия – осмотр бронховГастроскопия – осмотр желудкаГистероскопия – осмотр полости маткиКолоноскопия – слизистой оболочки толстой кишкиКольпоскопия – входа во влагалище и влагалищных стенокЛапароскопия – брюшной полостиОтоскопия – наружного слухового прохода и барабанной перепонкиРектороманоскопия – прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишкиУретероскопия – мочеточникаХолангиоскопия – желчных протоковЦистоскопия – мочевого пузыряЭзофагогастродуоденоскопия – осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишкиФистулоскопия – исследование внутренних и наружных свищейТоракоскопия – грудной полостиКардиоскопия – полостей (камер) сердцаАнгиоскопия – сосудовАртроскопия – суставовВентрикулоскопия – желудочков мозгаЧто же именно представляют собой эндоскопы?Современная эндоскопия позволяет существенно расширить диагностические возможности. Эндоскопы – это длинные гибкие пластиковые или жесткие металлические трубки с объективом на конце. Первые применяются для исследования желудочно-кишечного тракта и бронхов, вторые – для исследования грудной и брюшной полостей, а также в ряде других случаев. При помощи специальных «щипчиков», которые вводятся в отдельный канал эндоскопа, возможно под контролем зрения взять кусочек слизистой для дальнейшего исследования (биопсия). Наборы специальных инструментов, которые можно вводить в эндоскоп, позволяют проводить и другие, более сложные манипуляции. Например, удалить инородное тело или обнаруженный полип, сделать инъекцию лекарственного препарата непосредственно в пораженную область, остановить кровотечение из язвенного дефекта (в некоторых случаях это позволяет избежать большого оперативного вмешательства с рассечением передней брюшной стенки).Что касается подготовки пациента к эндоскопическому исследованию, то ее как таковой нет. Чаще всего от пациента требуется приходить натощак (10-12 часовой перерыв в приеме пищи). А тем, кому назначена колоноскопия, придется потрудиться – им необходимо заранее очистить свой кишечник. Обычно все схемы подготовки заранее выдаются пациентам в виде распечатанной памятки, либо, если это стационарные больные, их подготовку контролирует и проводит медицинский персонал.[b][/b]Эндохирургия – это целое направление, которое быстро развивается. Это малоинвазивные методики, которые значительно сокращают послеоперационный период и способствуют скорейшему выздоровлению пациентов.Наука движется вперед и изобретает все новые методы и приборы. Вот и дошел черед и до эндоскопов. Что же дальше…?


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: