Искусственный интеллект ищет рак груди лучше врачей


Натренированная на снимках МРТ система гораздо более точно разыскивает злокачественные новообразования. Для этого её необходимо соответствующим образом подготовить.

Компьютер может превзойти практикующих онкологов в деле диагностики определённых разновидностей злокачественных и предраковых образований в молочных железах. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который натренировали систему искусственного интеллекта с помощью 240 снимков биопсий. Затем способности этой системы в деле диагностики сравнили с аналогичными способностями 87 профессиональных патологов.

Выяснилось, что машина справляется с диагностикой рака ничуть не хуже врачей при изучении всех без исключений снимков биопсии груди. Однако в одном из направлений система намного превосходила врачей. Речь шла о поиске различий между проточной карциномой in situ (разновидностью рака) и атипичной гиперплазией — достаточно рискованными предраковыми новообразованиями. Оба этих вида уплотнений в груди выглядят приблизительно одинаково, но гиперплазия не является собственно раком и не требует интенсивного лечения. Если врач путает одно с другим, то он может подвергнуть пациента ненужному и разрушительно действующему на здоровье лечению.

Исследователи подчеркивают, что медицинские снимки биопсий грудной железы содержат значительное количество сложнейшей информации, а их интерпретация — дело достаточно субъективное. Различение новообразование в груди крайне важно, но не все патологи справляются с этой задачей безупречно. Именно здесь им на помощь может прийти искусственный интеллект.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: