Женское бесплодие станет проще лечить

В исследовании, которое провели ученые из of Imperial College в Лондоне, участвовало 10 женщин, у которых не было менструаций из-за гормонального дисбаланса. Женщинам вводили либо гормон кисспептин, либо салин, а затем измеряли уровень двух половых гормонов, необходимых для нормальной овуляции и зачатия.

У женщин, которым вводили кисспептин, заметно повысился уровень обоих гормонов. Это первое исследование, которое подтвердило, что кисспеприн способен влиять на уровень половых гормонов у женщин с бесплодием. «Наша работа показывает, что кисспептин обещает стать надеждой в лечении бесплодия», — уверен автор исследования доктор Waljit Dhillo.

Ранее ученым было известно, что кисспептин стимулирует производство гормонов репродуктивной системы у здоровых женщин. «Мы решили узнать, будет ли этот гормон иметь такое же воздействие на организм бесплодных женщин, и выяснили, что он стимулирует выработку лютеинизирующего гормона даже больше у женщин без менструаций, чем у здоровых женщин», — сказал Dhillo.

Ученые очень воодушевлены результатами исследования и надеются, что лечение с помощью гормона кисспептина поможет восстановить работу репродуктивной системы у женщин с низким уровнем половых гормонов.

Исследование было представлено на собрании Общества Эндокринологии в Великобритании.



 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: