Как бросить курить: поможет ли никотиновый пластырь?


Человек, который хочет бросить курить, может использовать самые разные методики. Одной из них является никотиновый пластырь. Что это такое, как он действует и может ли действительно помочь в этом вопросе, расскажем в нашем материале.

Что такое никотиновый пластырь

Никотиновый пластырь представляет собой один из методов никотинозаместительной терапии. Бросив курить, человек получает достаточную дозу никотина, который берется из пластыря. Поэтому симптомы, с которыми сталкивается человек, бросающий курить, проявляются в крайне малой степени.


На основу пластыря нанесён никотин. Клейкой стороной он прикрепляется к коже. Никотин выделяется с основы и всасывается в кровоток. Концентрация никотина подбирается так, чтобы её хватило для устранения неприятных проявлений никотиновой абстиненции, то есть раздражительности, расстройства пищеварения, беспокойства, бессонницы и так далее. С каждым разом человек, который бросает курить, переходит на никотиновые пластыри с более меньшей концентрацией. Постепенно человек избавляется от привычки курить.

Недостатки никотиновых пластырей

Считается, что никотиновый пластырь – лучший метод бросить курить. Однако при таком способе не каждый курильщик способен избавиться от пагубной привычки. В чём же кроется недостаток никотинового пластыря и безопасны ли они?


Главный промах никотиновых пластырей заключается в том, что такой метод не учитывает психологию курильщика. Ведь зависимость от никотина очень сложная, потому что дело не столько в самой зависимости от никотина, а в ритуале курения. То есть курение для многих представляется способом общения, размышлений, даже своего рода отдыхом и расслаблением. Поэтому избавиться от зависимости бывает непросто ещё и по этой причине. В психологическом плане никотиновый пластырь, скорее всего, не сможет помочь, так как он предоставит нужную дозу никотина, но не даст того комфорта, который испытывает курильщик при таком ритуале. Именно из-за этого человек может чувствовать себя неполноценным.

Ну и немаловажным фактором является стоимость такого метода. Покупка никотинового пластыря может обходить в месяц в сумму до 3 000 рублей, а на весь курс у человека будет уходить не меньше 8 000 – 12 000 рублей. Но если посчитать, сколько человек тратит денег на покупку сигарет за всю свою жизнь, то выходит гораздо большая сумма.

Некоторые люди также думают, что никотиновый пластырь приравнивается к курению, так как в таком случае доля никотина всё-таки поступает в организм. Но это гораздо лучше, чем само курение. На это есть несколько причин. Например, при никотиновом пластыре вы получаете только никотин, а при курении – канцерогены, угарный газ вместе с дымом. А также пластырь в целом облегчит процесс, поэтому сможет помочь бросить курить.


А вот если человек продолжает курить в процессе употребления никотинового пластыря, то организм может серьёзно пострадать. Ведь в таком случае получает слишком большую дозу никотина.

Также есть определенные побочные эффекты при использовании никотинового пластыря. Речь идёт о раздражении на коже, покраснении, зуде. Большинство считают, что подобные последствия не такие уж и серьёзные по сравнению с тем, что может грозит при постоянном курении. Поэтому если вы готовы к подобным трудностям, то можно использовать никотиновый пластырь для того, чтобы бросить курить.

Противопоказания

Но существуют определенные противопоказания в использовании никотинового пластыря. Одним из главных является непереносимость одного из компонентов средства. Медики рекомендуют не назначать себе самолечение, всегда следует предварительно обратиться к врачу, чтобы избежать побочных эффектов. К тому же есть ряд состояний, при которых использование никотинового пластыря должно быть только подконтрольно врачам:

  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Нарушения функции почек;
  • Гипертриреоз;
  • Феохромоцитома.


Если вы страдаете хотя бы от одного из перечисленных заболеваний из этого списка, то следует обязательно предварительно обратиться к врачу перед тем, как начать пользоваться пластырем. Это следует сделать в любом случае, чтобы врач назначил необходимую схему лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: