Как развивается будущий ребенок

Семнадцатая — двадцатая недели. Ножки пропорциональны остальным частям тела. На голове появились волосы. Внутри челюстей формируются зубы.


Образуется первородная смазка — белое жировидное вещество, защищающее кожу плода в матке. В этот период у будущего малыша заканчивается формирование имунной системы. Это значит, что теперь он может защищаться от некоторых инфекций. Он уже умеет сосать пальчик и глотать околоплодные воды, играть пуповиной. У крохи чуть-чуть приоткрываются глаза, и он уже наблюдает за своей мамой. Будущий ребенок очень активен. Он может реагировать на внешние звуки.


Если беременность протекает нормально и будущему ребенку комфортно, то его ощущения могут сопровождаться конкретными образами явлений реального мира: цветущего сада, радуги и т. д. — эти образы возникают под влиянием информации, которую получает его мама.

Длина 25 см; вес 340 г.



Что происходит с будущей мамой



Ваше самочувствие улучшилось.

Вы все чаще испытываете радостное волнение.

Возможно, у вас потемнели срединная линия живота, соски и кожа вокруг них. Эти явления пройдут вскоре после родов.

Ваш аппетит увеличился.

Постепенно сглаживается талия и живот начинает слегка округляться.

Впервые вы ощутите движение своего чудесного ребенка и испытаете при этом большую радость! Эти ощущения весьма своеобразны, и их трудно описать точно. Обычно они сравниваются со слабым подрагиванием, с трепетанием в животе, но также похожи на удары локтем, движение газов в кишечнике, бульканье жидкости… Ребенок двигается почти все время, только некоторые движения не ощущаются мамой, а некоторые — настолько сильные, что их можно услышать. Наиболее активны шевеления ребенка ночью, во время вашего сна. Спокойное положение матери и свежая порция энергии могут активизировать его, поэтому, чтобы ощутить движения ребенка, стоит выпить стакан молока и лечь. Если не достигается нужного эффекта, следует повторить процедуру через несколько часов


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: