Кишечную инфекцию вылечили пересадкой кала

На проходящей в Сан-Диего ежегодной конференции Американского общества по изучению инфекционных болезней специалисты из больницы имени Генри Форда (Henry Ford Hospital), Детройт, заявили об успешном опыте лечения кишечной инфекции, вызванной бактериями Clostridium difficile, путем пересадки кала здорового донора для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.


Объектами применения экспериментальной терапии, называемой Intestinal Microbiota Transplantation (IMT), проводившейся в период с мая 2010 по декабрь 2011 года, в общей сложности стали 49 пациентов, страдавших от тяжелой рецидивирующей диареи, вызванной Clostridium difficile, не поддающейся стандартным методам лечения. Для однократной процедуры была использована назогастральная трубка, через которую в толстую кишку пациентов вводился гомогенизированный и отфильтрованный раствор, в состав которого входила теплая вода и от 30 до 50 граммов фекалий, взятых от здорового донора. В некоторых случаях раствор вводился во время процедуры колоноскопии.


В результате 43 пациента полностью поправились и не страдали в дальнейшем от характерных для этой инфекции рецидивов заболевания, одному пересадка кала не принесла улучшения, четверо скончались от причин, не связанных с инфицированием Clostridium difficile и еще одному пациенту пришлось удалить часть кишечника. Как отмечают авторы, у 90 процентов пациентов уже через два часа после процедуры IMT появился аппетит, в течение суток они почувствовали значительное улучшение состояния, а через неделю они были полностью здоровы. При этом в течение трех месяцев после терапии у них не развилось никаких осложнений или побочных эффектов такого метода лечения.


Авторы надеются, что дальнейшие более масштабные исследования подтвердят эффективность IMT при клостридиозе и эта простая и безопасная процедура будет широко применяться для лечения пациентов с высоким риском рецидивов этого заболевания. В настоящее время при терапии этого заболевания применяется метронидазол и ванкомицин, в тяжелых случаях приходится удалять пораженную часть кишечника оперативным путем.

epidemiolog.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: