Магнитные микророботы доставят лекарство в нужное место организма

Во многих фантастических фильмах и книгах фигурируют медицинские нанороботы. В игре Rage с их помощью даже объясняли живучесть героя. Но пока это в большинстве случаев фантастика. Или нет?


В Университете Пердью, США, были разработаны микророботы размером 800 на 400 микрон, которые могут двигаться за счёт магнитных полей. Микромасштабные магнитные роботы (μTUM или microTUM) используют крошечные магниты для движения, а в средней части робота есть капсула для лекарства или иного препарата.
Как предполагается, такие машины смогут доставлять лекарства in vivo и непосредственно в нужный орган или часть тела. При этом отмечается, что μTUM способны двигаться даже в сильном течении биологических жидкостей. Для этого они буквально могут «цепляться» за нужный орган. Как отмечается, во время тестирования, робот смог преодолеть уклон до 60 градусов. При этом отмечено, что такие роботы лучше работаю во влажной среде, то есть внутри организма.
В перспективе система получит управление с помощью взгляда и повышение полезной нагрузки. В частности, среднюю часть робота, где и располагается нагрузка, планируется сделать растворимой.


Разумеется, таким роботам ещё далеко до настоящих наномашин, однако они уже почти сравнимы с диаметром человеческого волоса 50-90 мкм.


tehnot.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: