Маленькие повязки с микросенсорами помогут в лечении ран


Сенсоры необходимы для того, чтобы убедиться в правильности процесса заживления. Они способны фиксировать малейшие изменения в этом важном деле.

Ученые разрабатывают сенсоры, которые в один прекрасный день будут добавляться небольшие по размерам повязки. С их помощью медики смогут следить за тем, как осуществляется процесс заживления ран. Технология разрабатывается экспертами из Heriot-Watt University в Эдинбурге, которые поставили перед собой амбициозную задачу создания микросенсоров, фиксирующих мельчайшие флуктуации в деле восстановления раны. Эти сенсоры будут следить за микроскопическими механическими изменениями при ранозаживлении.

Только английской системе здравоохранения лечение разного рода ран обходится более чем в 5 млрд фунтов в год. Речь идет о травмах при ожогах, диабетической стопе, шрамах после кесаревых сечений, хирургических разрезов и самых обыкновенных порезов кожи. Исследователи из Эдинбурга надеются, что их микросенсоры помогут понять, что же именно происходит в ране. Тем более что науке не так много известно о механических процессах заживления ран. Сенсоры обладают способностью следить за этими процессами в пространствах, тоньше человеческого волоса.

В частности, технология передаст врачам информацию о том, как часто необходимо менять повязки, насколько эффективно происходит заживление, грозят ли пациентам какие-либо осложнения, инфекции и тому подобные негативные последствия. Всё это поможет предотвратить ошибки или промедления в процессе терапии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: