Минздрав РФ пересмотрит программу о снижении доли курильщиков


Программа по снижению доли курильщиков в России будет пересмотрена, заявили представители Министерства здравоохранения. Ранее Минздрав заявлял, что его цель – значительно снизить долю курильщиков в стране к 2035 году.

Новую версию проекта Минздрав опубликует в скором времени. Концепция по осуществлению государственной политики противодействия потреблению табака в России на 2019–2035 годы предполагала, что доля курильщиков снизится более чем на 21 процент.

В Росстате уточнили, что в начале текущего года в стране насчитывалось более 22,5% курильщиков.

Источник РБК, который знаком с разработкой концепции, в настоящее время новый проект отправлен для согласования в Минпромторг и ФАС.

Ранее сообщалось, что к 2024 году в стране планируется реализовать национальный проект «Здравоохранение». На этот проект уже выделили около 1,7 триллиона рублей. Главной задачей проекта будет борьба с раковыми образованиями, на это уже потрачено 969 миллиардов рублей.

Специалисты отмечают, что курильщики входят в группу риска и подвержены образованию раковых опухолей более других групп. Кроме того, курящие люди подвергаются таким опасным заболеваниям, как коронарная болезнь, хронический бронхит и эмфизема.

Ранее МедикФорум писал о том, что 90% онкологических заболеваний возникают из-за курения табака.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: