Нерациональное лечение диареи путешественников порождает супербактерии

Нерациональное применение антибиотиков для лечения диареи путешественников может приводить к распространению супербактерий, которые устойчивы к противомикробным препаратам.

Таковы результаты нового исследования, проведенного в Финляндии.

Ученые рекомендуют при этом заболевании применять антибиотики только в тяжелых случаях.

Результаты исследования, которое организовала доктор Ану Кантеле (Anu Kantele), эксперт по инфекционным заболеваниям из Университетской больницы Хельсинки (HUS), были опубликованы 22 января в журнале Clinical Infectious Diseases.

«Подавляющее большинство случаев диареи путешественников протекают легко и не нуждаются в лечении», — заявляет доктор Кантеле в своей статье.

Ученые обследовали 430 жителей Финляндии до и после их поездки за границу. Около 20% из тех, кто отправлялся в тропические и субтропические регионы, вернулись на родину с антибиотикорезистентными штаммами бактерий в кишечнике.

Одним из факторов риска колонизации антибиотикорезистентными бактериями была перенесенная диарея путешественников, которую лечили антибиотиками. Более 1/3 путешественников, которые принимали антибиотики, вернулись домой с такими штаммами.

Многое зависит и от региона мира. Например, более 80% туристов, которые ездили в Южную Африку и принимали антибиотики при диарее путешественников, стали переносчиками устойчивых штаммов. Другие регионы повышенного риска: Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, Северная Африка, Ближний Восток.

Исследователи отмечают, что у тех туристов, которые были заражены резистентными бактериями, обычно не развивались симптомы инфекции. Но при этом они вполне могли распространять заморские супербактерии у себя в Финляндии.

«Свыше 300 миллионов человек каждый год посещают эти регионы высокого риска. Если около 20% из них становятся переносчиками устойчивых кишечных бактерий, то получается просто фантастическое число. Это очень серьезный повод для беспокойства. Единственный положительный момент в том, что такая колонизация кишечника обычно временная, и продолжается около полугода», — пишет Кантеле.

Туристы, которые отправляются за границу, должны быть проинформированы о безопасном лечении диареи путешественников. Они должны осторожно относиться к приему антибиотиков и стараться обходиться безрецептурными препаратами, пока врач не рекомендовал иное. Также при диарее путешественников советуют пить много жидкости. Если развилось обезвоживание, появилась кровь в стуле или высокая температура, нужно обращаться в больницу.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: