Определены российские регионы с наиболее высокой и низкой смертностью от рака в 2018 году


Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» уточнили статистику смертности от рака в российских регионах за 2018 год и определили среди субъектов лидеров и аутсайдеров. Согласно их данным смертность в результате заболевания раком увеличилась в 43 регионах РФ и снизилась в 41 регионе.

Руководитель Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов рассказал о том, какие российские регионы в прошлом голу отличились наиболее высокой смертностью от рака. Возглавила их перечень Орловская область, в которой показатель смертности составил 262,5 случая на 100 тыс. населения. Далее (по убывающей) в списке регионов с наиболее высокими цифрами смертности от рака идут Тульская область, Севастополь, Курганская область, Костромская область, Тверская область, Брянская область, Республика Карелия, Санкт-Петербург, Владимирская область (240,2 случая на 100 тыс. населения).

Отдельный перечень составили российские регионы, где смертности от раковых заболеваний в 2018 году резко устремилась вверх. Здесь лидером стал Чукотский автономный округ (прирост в статистике смертности составил 21%). За ним идут Еврейская автономная область (13,1%), Республика Тыва (10%), Ханты-Мансийский АО – Югра (8,6%), Владимирская область (8,1%), Забайкальский край (7,1%), Курганская область (7%), Новосибирская область (5,1%), Смоленская область (4,8%), Орловская область (4,6%).

Среди российских регионов с наиболее низкими показателями смертности от рака в 2018 году передовиком стала Ингушетия: здесь показатели смертной статистки — 51,5 случая на 100 тыс. населения. Далее в этом списке значатся по мере роста Чечня, Дагестан, Ямало-Ненецкий АО, Кабардино-Балкария, ХМАО, Карачаево-Черкесия, Тыва, Республика Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания (140,3 случая на 100 тыс. населения).

В целом, по словам  Эдуарда Гаврилова, смертность от рака по России в 2018 году снизилась на 0,6% и составила 193,1 случая на 100 тысяч населения. Гаврилов напомнил, что в соответствии с майским указом президента, к 2024 году показатель смертности от рака в стране должен понизиться до 185. Глава Фонда «Здоровье» указал н то, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на борьбу с онкологическими заболеваниями в ближайшие шесть лет планируется потратить 969 млрд рублей. Эти вложения, как ожидается, помогут добиться уменьшения смертности от рака среди россиян.

Ранее МедикФорум писал о том, что по мнению российских экспертов мешает успешно бороться с раковой смертностью в стране.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: