Роспотребнадзор назвал регион с самым высоким уровнем природной радиации — Республика Алтай


На первом месте в стране по показателям ионизирующего излучения из природных источников находится Республика Алтай, сообщили специалисты ведомства.

По данным Роспотребнадзора (опубликованы на сайте службы) самый высокий уровень облучения населения природной радиацией фиксируется в Чемальском, Усть-Коксинском, Майминском, Турачакском и Чойском районах Республики Алтай. Данный факт подтверждается радиологическими исследованиями, проведенными за период с 2001 по 2017 год.

По словам специалистов, высокий уровень природного радиационного излучения на Алтае объясняется многочисленными тектоническими разломами. Также на территории республики были обнаружены магматические кислые фракции — отложения с повышенным содержанием бериллия, молибдена, вольфрама, урана.

Главным источником вредного излучения в регионе (78% от общего фона) в регионе является радиоактивный газ радон, установили эксперты. Радон не имеет запаха, он поступает в атмосферу из почвы, может проникать в дома через трещины в фундаменте и другие отверстия в стройматериалах. В 1970-е годы в научной прессе появились первые статьи о том, что воздействие радона на организм способствует развитию рака легких. Впоследствии наука подтвердила, что при долгосрочном воздействии этого газа действительно возникают повреждения ДНК, вызывающие генетические мутации, связанные с быстрым делением клеток и развитием раковых опухолей. С точки зрения науки среди некурящих людей радон является главной причиной возникновения рака легких.

«Единственным способом защиты от облучения радоном является устройство противорадоновой защиты под зданиями», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Специалисты Роспотребнадзора порекомендовали жителям Республики Алтай еще на начальном этапе строительства жилых домов предпринимать меры по защите зданий от излучения.

Ранее МедикФорум писал о том, что в окружающем человека пространстве может быть источником радона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: