Скорая помощь: когда следует вызывать и отменять?


Бригада скорой помощи очень часто тратит свои силы и драгоценное время на совершенно бессмысленные вызовы — разбудить с похмелья или же просто поговорить. Да-да, случается и такое. В то время как медики могли бы помочь реальному больному, нуждающемуся в неотложной помощи.
МедикФорум рассказывает, в каких случаях стоит вызывать скорую помощь и можно ли отменить вызов.

Виды вызовов в скорую помощь


Существует три вида вызовов, поступающих в скорую помощь:
Обоснованные — когда проблема действительно серьёзная и требует неотложной медицинской помощи, а человек не может самостоятельно добраться до больницы или поликлиники.
Необоснованные — нет серьёзной опасности для здоровья и жизни в данный момент, нет эпидемиологической опасности, а больной способен дойти до клиники сам или дождаться участкового врача, которого можно вызвать на дом.
Ложные — бессмысленные и неправдоподобные вызовы, когда речь идёт об обычном хулиганстве.
Наша скорая помощь, несмотря на постоянные упрёки, действительно приезжает, работает, оказывает помощь. Но трудность состоит в том, что большое количество вызовов приходится именно на необоснованные или ложные — порядка 30%. Если с ложными можно бороться при помощи штрафов, то на необоснованные медикам приходится выезжать и ничего с этим не поделать.

Вызывать скорую помощь в России можно абсолютно бесплатно — за это платит фонд ОМС. Поэтому если у больного имеется страховой полис, то для него это будет бесплатно.

Когда стоит вызывать скорую помощь

Существует ряд состояний, которые не нуждаются в экстренной медицинской помощи. К ним можно отнести ситуации, когда:

  • Обострилось хроническое заболевание, но без реальной угрозы здоровью и жизни;
  • Человек в состоянии и сам добраться до поликлиники или вызвать участкового врача на дом;
  • Требуется поликлиническая помощь, а не неотложная.


Надо заметить, что скорая помощь не занимается проведением плановых процедур, не выдаёт справки и больничные листы, не избавляет от похмелья, не может назначить лечение. Кроме того, скорая помощь не освидетельствует труп, состояние наркотического или алкогольного опьянения. Очень часто врачи скорой помощи страдают от подобных необоснованных вызовов, отвлекая их от экстренных больных.
Но бывает и так, что человек терпит до последнего, принимает решение выпить обезболивающее или другую таблетку, хотя ситуация уже критическая. Таких ситуаций может быть несколько:

  • Сильная, давящая боль за грудиной, возникающая впервые;
  • Острая боль в центре живота или в правом подреберье;
  • Кровохарканье, наличие крови в мокроте (впервые);
  • Кровь в рвотных или каловых массах;
  • Ярко выраженные спазмы, боль в области поясницы, похожая на колики, а также тошнота;
  • Внезапное головокружение, сильная головная боль и нарушение зрения;
  • Удушье, нарастающий отёк.


Если подобные симптомы возникают впервые, то, разумеется, следует незамедлительно обратиться в скорую помощь.

Можно ли отменить вызов

Нередко бывает так, что до момента приезда скорой помощь больному полегчало. Что же тогда делать? Разумеется, определить своё состояние и степень серьёзности заболевания самостоятельно невозможно. Но при этом, если скорая помощь всё-таки приедет, то вызов станет необоснованным.
В такой ситуации следует снова позвонить диспетчеру скорой помощи и рассказать об изменениях. Служба скорой помощи может отменить вызов, но всё будет зависеть от решения оператора. Иногда врачи решают всё-таки приехать на поступивший сигнал, так как даже при угасании признаков, с которыми пациент обратился в скорую помощь, возможны ухудшения. Но в любом случае бригада медиков будет благодарна за обновлённую информацию о состоянии больного, чтобы знать, к чему готовиться, приехав на сигнал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: