Светодиодное освещение в домах может вызвать необратимые повреждения глаз


Популярные светильники, как показало исследование, способны приводить к расстройствам зрения. При этом светодиодные экраны смартфонов, планшетов и ноутбуков не угрожают нашим глазам.

Ученые из Франции выяснили, что светодиодные светильники, установленные в домах, могут наносить перманентные повреждения сетчатке и нарушать естественные циклы сна. Эксперты Французского национального агентства санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда предупреждают, что светодиодное освещение является «фототоксичным». В своем 400-страничном отчёте они сообщают о том, что данного рода светильники провоцируют необратимую утрату клеток сетчатки, что может быть причиной слепоты. В этой связи эксперты призывают официальные власти пересмотреть установленный лимит яркости светодиодного освещения, которое выделяет характерное синее свечение.

В отчете также говорится, что светодиодные экраны телефонов, планшетов и ноутбуков не несут дополнительного риска для глаз человека. А вот те разновидности ламп, что используются в автомобильных фарах, опасны для зрения. Авторы отчета делают существенные различия между острым воздействием высокоинтенсивного светодиодного освещения и хроническим влиянием источников этого света низкой интенсивности.

В последнем случае опасность менее выражена, но даже здесь может идти речь об «ускорении старения тканей сетчатки», что приводит к нарушениям зрения. МедикФорум напоминает, что светодиодные светильники за счет своего более продолжительного срока действия, более низких энергозатрат и общей дешевизны занимают все более прочное место на рынке осветительных устройств в последнее десятилетие. Эксперты индустрии предсказывают, что их доля будет продолжать расти и к следующему году достигнет 60% рынка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: