Свиные сердца начнут пересаживать людям через три года


Такое мнение высказал один из самых знаменитых британских хирургов-трансплантологов. Именно он провёл первую в стране операцию по пересадке сердца 40 лет назад.

Уже через три года свиные сердца будут адаптироваться для пересадки человеку, а это намного уменьшит количество нуждающихся в подобного рода трансплантациях. Такое мнение высказал сэр Теренс Инглиш, который провел первую в Великобритании успешную пересадку сердца в 1979 году. Он также утверждает, что свиные почки могут быть пересажены человеку уже до конца этого года, причём сам доктор и намерен провести первую подобную операцию. Если органы свиней окажутся эффективными, то это спасет жизни десятков тысяч людей, которые просто не доживают в ожидании необходимых и трансплантацией.

Знаменитого английского хирурга очень интересует процесс под названием ксенотрансплантация, подразумевающий пересадку сердца от одного вида животного к другому. К примеру, от свиньи к человеку. Инглиш утверждает, что если операции по пересадке почек от свиней людям окажутся успешными, то это будет непременно означать и то, что аналогичные результаты получат и после пересадки свиных сердец.

До последнего времени ученые выдвигали разные теории о том, как компенсировать нехватку донорских органов, которая всё усиливается. К сожалению, не дождавшись трансплантацией, в среднем, умирает до 60% нуждающихся в подобных операциях пациентов. Кто-то считает, что органы необходимо изготовлять в лабораториях на основе стволовых клеток самого пациента, что поможет избежать их отторжения. Есть сторонники ксенотрансплантации, которые полагают, что сердца специально выращенных животные подойдут для этих целей куда лучше. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: