В мире выявлено 1,7 миллионов случаев заражения ВИЧ


Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) констатирует факт снижения случаев заражения ВИЧ. По данным специалистов, в 2018 году около 1,7 миллиона человек были заражены ВИЧ инфекцией.

Как напомнили специалисты ЮНЭЙДС, число заболевших по сравнению с 2010 годом снизилось на 16%. По их мнению, сокращение распространения ВИЧ удалось достичь при помощи программ, которые применялись в странах Южной и Восточной Африки.

Они привели пример ЮАР, где число зараженных снизилось более чем на 40%.

В докладе говорится, что опасения вызывают страны Восточной Европы и Центральной Азии, где количество новых случаев заражения превысило 29%. Также, отмечается в докладе, опасения вызывают страны Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки, где процент зараженных превысил 10%.

В настоящее время в мире насчитывается 37,9 миллиона носителей ВИЧ, из которых 1,7 миллиона — дети. О своей болезни проинформированы только 79% зараженных, поэтому смертность среди носителей еще высока.

Ранее МедикФорум писал о том, что статистика заболеваемости ВИЧ и СПИД в мире довольно пугающая. С каждым годом людей, которые сталкиваются с данными болезнями, становится всё больше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: