В Одесской области медреформа тормозит по всем направлениям

В селе Крыжановка Одесской области местная амбулатория не готова к заключению медицинских договоров с населением, как того требует медреформа.


Напомним, что заключение договоров с семейными врачами в Украине стартует с 15 марта.


Как сообщают жители селе Крыжановка, договор с местной амбулаторией невозможно составить из-за отсутствия материального оборудования.


И село Крыжановка не исключение, такая ситуация почти по всей области.


На аппаратных совещаниях главе ОГА Максиму Степанову отчитываются об успехах в сфере медицинской реформы, несмотря на явную неготовность области к таковой.


Недавно на одном из одесских телеканалов чиновникам пришлось оправдываться за вопиющий инцидент, произошедший в Березовском районе Одесской области. Речь идет о мальчике-сироте из Березовского детдома, который сутки пролежал в районной больнице не будучи осмотреть и без необходимой медицинской помощи.Ребенка спасла настойчивость волонтеров из фонда «Корпорация Монстров».


Как сообщила на своей странице в Фейсбук волонтер Александра Тишейкина, в районной больнице Березовского района был вывешено письмо со списком лекарств, датированное 2017 годом, а в интернат, к которому приписан мальчик, волонтерам не удалось попасть из-за того, что ворота просто были закрыты на огромный амбарный замок.


Охранник сообщил о том, что директор в отпуске и приказал никого не пускать.


Местные порядки Березовского интерната и районной больницы могут показаться цивилизованному человеку «советской» дикостью.


Кстати, еще в конце ноября прошлого года Председатель Одесской ОГА Максим Степанов «неожиданно» посетил Березовский детдом и лично пообещал решить насущные проблемы.


«Мы найдем средства для детей», — писал тогда губернатор на своей страничке в Фейсбуке.


Возможно в этом одиночном случае проблема и будет решена, и у Степанова появится еще один повод для пиара, но если речь идет о реальном воплощении медицинской реформы в нашу жизнь — пиара мало.


048.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: