В США у младенца были обнаружены выросшие в мозге зубы



Невероятно, но факт. В мозге младенца всего четырех месяцев от роду врачи обнаружили несколько полноценных зубов.

Об этом случае рассказало издание Daily Star. Малышу из Мэриленда (штат США) была диагностирована редкая врожденная доброкачественная опухоль головного мозга — краниофарингиома. Младенца ждала операция. При ее проведении хирурги обнаружили в мозге пациента полноценные зубы. По словам врачей, это первый подобный случай за всю историю.

Специалисты отмечают, что наука давно предполагает происхождение краниофарингиомы из тех же клеток, из которых формируются зубы. Находка, сделанная врачами в мозге младенца, — подтверждение того, что данная гипотеза справедлива.

В настоящее время прооперированный малыш пребывает в стабильном состоянии, его здоровью ничего не угрожает. Зубы, которые были извлечены нейрохирургами из его мозга, переданы патологам для дальнейшего изучения. Наблюдавшие за этим случаем специалисты медицинского центра при Университета Мэриленда недоумевают, как в столь юном возрасте у ребенка смогли сформироваться «взрослые» зубы. Возможно, их дальнейшее изучение прольет свет на эту загадку.

Ранее МедикФорум писал о случаях, когда зубы вырастали в носу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: