Владимир Путин подписал закон о допуске родственников в реанимацию


Право родственников на нахождение в реанимации в России окончательно закреплено — президент Владимир Путин подписал закон, декларирующий такое право.

Соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации. Новый закон обязывает медучреждения «предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий». До принятия закона право родственников быть допущенными в больничную реанимацию зависело исключительно от добросердечия главного врача. Теперь Минздрав РФ должен утвердить общие требования к организации посещения родственниками и иными членами семьи пациента в медицинской организации при оказании помощи в стационарных условиях.

Автором законопроекта о допуске родственников в реанимацию стал депутат от «Единой России» Николай Герасименко. Свою идею он мотивировал тем, что отказ в таком допуске вызывает негативную реакцию в обществе и снижает эффективность лечения пациентов.
Герасименко признавал, что еще на стадии первых обсуждений законопроекта против подобной нормы резко выступили некоторые врачи.
Эти медики считают, что родственники пациентов в реанимации будут лишь мешать работе. По словам врачей, для множества людей нахождение в реанимации станет лишь избыточным стрессом.

«Родственников, к примеру, маму ребенка, нельзя рассматривать как помеху. Они всегда будут стараться помочь. Самая элементарная вещь — они могут вовремя вызвать врача, если состояние пациента резко ухудшится», — возражал против этих доводов депутат.

Ранее МедикФорум писал о том, что эксперты подсчитали: смертность от курения в РФ втрое выше смертности от ДТП, алкоголя и убийств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: