Влияние медикаментов во время родов

Вопрос применения медикаментов во время родов довольно сложный. Однозначно ответить на этот вопрос можно только в одном случае — когда речь идет о выборе в пользу сохранения здоровья или даже жизни матери и ребенка. Этот выбор тесно связан с психологическими последствиями. Женщина в своей конкретной ситуации должна знать, что делает выбор во благо своего здоровья и здоровья малыша, а не в пользу своего комфорта и желания во что бы то ни стало избежать родовой боли.

Врачи много спорят об этом, но все-таки большинство медикаментов негативно влияют на здоровье новорожденного.



В современной медицине существует даже такой термин: «окситоциновый ребенок», когда речь идет о малыше, появившемся под воздействием препарата, стимулирующего родовую деятельность. Малыш появляется на свет как бы в состоянии наркотического опьянения. У таких детей есть свои проблемы: снижается иммунитет, что обеспечивает восприимчивость к разного рода заболеваниям, угнетается нервная система, наблюдаются нарушения дыхания и работа желудочно-кишечного тракта.

Что касается состояния женщины, то использование болеутоляющих наркотиков и синтетических гормонов нарушает естественный гормональный баланс в организме. Во время родов запускается механизм работы женского организма под воздействием гормонов. Сбалансированная секреция гормонов — очень тонкий процесс, подверженный влиянию внешних условий и психических состояний.

Все это представляет серьезный аргумент в пользу невмешательства медикаментозными средствами в физиологию родов.



Психологические последствия

О том, что роды играют важную роль в формирование личности ребенка, — это известный факт. Анестезия имеет свои психологические последствия как для женщины, так и для ребенка. Насколько глубоко и каким образом повлияют эти искусственные вмешательства на дальнейшую жизнь ребенка, предположить никто не может. Тем не менее каждой женщине необходимо знать обо всех факторах, которые могут иметь место.

Использование медикаментов нарушает естественную связь в родах мамы и малыша, которые были связаны между собой с самого начала — женщина не ощущает в полной мере появление своего ребенка физиологически и психологически. Под воздействием медикаментов этот контакт нарушается.

Психологи утверждают, что это может нанести психологическую травму ребенку и вызвать у него ощущение одиночества. От того, как пройдут роды, зависит не только здоровье малыша, но и его отношения с родителями, его способность к общению с другими людьми, способность быть счастливым в своей жизни. Люди, получившие негативный опыт рождения, с трудом адаптируются к жизни, подвержены неврозам, им трудно налаживать отношения с близкими и реализовывать свои материнские или отцовские чувства.



 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: