Влияние резус фактора матери и отца на ребенка

Если у женщины резус-фактор положительный RH(+), то все в порядке, беременность можно планировать, с этой стороны противопоказаний нет. Даже если у мужа не совпадающая группа крови, ребенок просто унаследует группу крови отца или матери. Но отрицательный резус-фактор RH(-) у будущей матери при положительном у отца может стать проблемой.

Опасность для ребенка невелика, если беременность первая. Когда же фактор RH(+) попадает в кровь матери с группой RH() во время родов (а также во время аборта или выкидыша), если ребенок получил свой RH(+) от отца, тогда и возникают проблемы.



В результате иммунологического конфликта организм матери сразу вырабатывает антитела, направленные против «чужаков». До тех пор пока женщина не забеременеет и у ребенка не окажется группа крови с фактором RH(+), эти антитела безвредны. Очень редко эти антитела формируются во время первой беременности как реакция на проходящую через плаценту в кровеносную систему матери кровь плода. Но последующая беременность требует обязательной проверки на антитела к резус-фактору (даже если у мужа резус-фактор тоже отрицательный). Если антитела в наличии, то зачатие лучше отложить, потому что необходимы меры по корректировке состояния женщины.

Не допустить возникновения антител — главная задача охраны плода. Начиная с 8 недель беременности (раз в месяц) проводят анализ на антитела к резус-фактору и групповые антитела, если возможна несовместимость по группам крови: у женщины 1-я, а у мужчины любая другая; у женщины 2-я, а у мужчины 3-я или 4-я; у женщины 3-я, а у мужчины 2-я или 4-я.



На 28-й неделе беременности будущей матери с группой крови RH(-) и без следов наличия в ее крови антител вводится определенная доза иммуноглобулина RH. Когда у новорожденного проявляется группа RH(+), в течение 72 часов после рождения вводится повторная доза. Введение иммуноглобулина исключит серьезные осложнения, которые могут возникнуть во время следующих беременностей


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: