Жительница Великобритании перенесла паралич лица, в котором винит стресс


Жительница английского города Лидс, 36-летняя Эми Грин, перенесла паралич лица два года назад, но до сих пор мышцы ее лица не полностью поддаются контролю. Историей этой жительницы Великобритании поделилось издание Metro. Сама Эми считает, что лицевой паралич стал следствием перенапряжения и стресса, которые она испытывала.

Эми Грин рассказала, что с парализованным лицом она проснулась. Накануне, еще перед тем, как лечь спать, она почувствовала головную боль и онемение языка, но сочла, что все это — симптомы переутомления.

Когда на следующий день женщина поняла, что с ее лицом что-то происходит, она записалась на прием к врачу – визит ей назначили на послеобеденное время. Грин решила, что ее состояние не такое уж тяжелое, чтобы манкировать работой – первую половину дня она планировала провести в офисе. Но спустя некоторое время ее речь стала нечленораздельной, мышцы правой части лица словно окаменели.

«Я будто опьянела. Я едва могла связать пару слов», — сказала о своем состоянии британка.

Женщине потребовалась неотложная помощь. У нее был диагностирован паралич Белла (тип паралича лицевого нерва). По оценкам специалистов, болезнь их пациентки достигла пятой стадии из шести возможных.
Эми Грин прошла курс лечения стероидами. Период восстановления был для женщины крайне болезненным. Она убеждена, что ее заболевание стало следствием перенапряжения. По словам британки, она жила «на бегу», постоянно была занята работой, почти не отдыхала.

Медики сразу предупредили ее, что предсказать сроки восстановления лицевых мышц они не в состоянии. За два года, которые прошли после приступа, здоровье женщины и способность управлять лицевой мимикой восстановились на 95 процентов.

Ранее МедикФорум писал о случае, когда женщина пострадала от инсульта, ставшего побочным эффектом принимаемого лекарства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: