Артроскопия позвоночника

Артроскопия позвоночника

Диагностика или лечение травмированного хряща, связки или сустава с помощью специального аппарата – артроскопа, именуется артроскопией.

При классическом оперативном вмешательстве открытым доступом хирургу приходится порой не только удалять кожу, мышцы или связки, но и части костей, чтобы обеспечить себе доступ к поврежденной области. Артроскопия позвоночника сводит все эти манипуляции к нулю, в связи с чем задачи хирурга становятся заметно проще, а пациент выигрывает в том, что при сокращении травматизации операция протекает намного легче, да и восстановление происходит быстрее.

Особенности метода

Самая важная особенность артроскопии позвоночника заключается в том, что данный метод позволяет не только прекрасно диагностировать патологии даже в случаях, когда другие способы оказываются бессильны, но и сразу же проводить эффективное хирургическое лечение. Главное достоинство метода – возможность выявлять заболевания в зачатке, на что другие технологии в массе своей не способны. Поэтому, даже когда рентген не позволяет получить достоверную картину заболевания, хирург может назначить артроскопическую диагностику.

Подробнее прочесть можно на arthroscopy.kiev.ua/артроскопия-тазобедренного-сустава.html

По сути, все травматическое вмешательство при артроскопии позвоночника сводится к тому, что специалист делает пару небольших проколов в той области, где возникла проблема. В один из таких проколов помещается специальный гибкий инструмент с оптоволокном. На его конце находится не только источник света, но и миниатюрная видеокамера. С этой камеры в режиме реального времени на монитор рядом с хирургом транслируется изображение. Это позволяет проводить операцию максимально точно. Стоит оговориться, что хоть артроскопия и существует как метод уже почти 80 лет, но широкое распространение она получила именно тогда, когда произошла революция в мире видеоаппаратуры.

После изучения характера проблемы и постановки окончательного диагноза врач приступает непосредственно к лечению или удалению патологически измененных тканей.

Показаниями к артроскопии позвоночника становятся следующие проблемы: износ или грыжа дисков позвоночника, опухоли различной этиологии, искривления и травмы позвоночного столба. Также артроскоп поможет ввести в поврежденную область препарат, который снимет боль или воспаление.

Операция артроскопии позвоночника

Важно напомнить, что хотя артроскопия и считается миниинвазивным вмешательством, все-равно будет проведена полноценная подготовка к операции. Врачу потребуются результаты предварительных исследований (в том числе и ЭКГ), заключение эндокринолога, кардиолога и невропатолога. После изучения результатов этих тестов также будет проведен осмотр у ортопеда. Финальный штрих поставит анестезиолог, который выберет наиболее приемлемый метод обезболивания.

После операции выписка возможна в тот же день, хотя, как правило, пациент проводит в стационаре сутки или двое. В дальнейшем потребуются только амбулаторные процедуры. Стоит оговориться, что срок восстановления после артроскопии все же зависит от степени тяжести манипуляций.

Несмотря на то, что артроскопия позвоночника является наименее травматичной операцией из всех возможных, даже в этом случае возможно развитие осложнений. К ним относятся:

  • флебит,
  • внутрисуставные кровотечения,
  • травматизация нерва во время прокола,
  • инфекционный процесс в области раны,
  • проблемы в результате неправильного выбора анестезии.

Есть вероятность ухудшения состояния пациента, особенно в том случае, когда пациент не соблюдал предписания врача, стал нагружать прооперированную область, например, поднимать тяжести. Вероятность осложнений чрезвычайно мала – врачи говорят, что подобные проблемы случаются в 1 случае из 100.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: