Бесконтрольный прием пищевых добавок и растительных средств угрожает здоровью миллионов

Новое британское исследование показало, что более миллиона людей старше 65 лет в Великобритании подвергают опасности свое здоровье из-за того, что принимают растительные средства и пищевые добавки вместе с лекарствами, прописанными врачами.

Некоторые из таких «опасных» комбинаций могут увеличивать риск кровотечения, повышать уровень сахара в крови или мешать действию прописанных препаратов.

Ученые подчеркивают, что статины (препараты против атеросклероза), лекарства против диабета и повышенной кислотности желудка могут вызвать негативные эффекты при взаимодействии с популярными пищевыми добавками.

Травяные средства, как препараты на основе зверобоя, некоторые пищевые добавки, включая рыбий жир и кальциевые таблетки, принимают миллионы человек в связи с их предполагаемой пользой для здоровья. Но врачи говорят, что пожилые пациенты, принимающие обычные медицинские препараты, невольно подвергают себя опасности, если одновременно используют и альтернативные методы лечения.

Исследователи из Университета Хартфордшира (University of Hertfordshire) опросили 149 пациентов старше 65 лет, которые принимали по крайней мере одно прописанное врачами лекарство. Почти половина опрошенных женщин и 22% мужчин заявили, что регулярно употребляют также травяные средства или пищевые добавки. Пациенты, которые проходили курс лечения от гипертонии, диабета 2 типа и избыточной активности щитовидной железы, принимали от одного до 18 выписанных им лекарств.

Ученые обнаружили шесть комбинаций, которые либо представляют собой «значительную» опасность, либо потенциально опасны.

По словам исследователей, люди с высоким кровяным давлением, принимающие зверобой, считающиеся природным успокаивающим, значительно снижают эффективность жизненно важных статинов.

Точно так же рыбий жир с омега-3 жирными кислотами, который, как считается, усиливает работу мозга и предупреждает болезни сердца, может быть опасным при его употреблении вместе с бета-блокаторами, поскольку он препятствует действию этих препаратов и может слишком понизить кровяное давление.

Исследование, опубликованное в British Journal of GPs, говорит, что врачи должны спрашивать пациентов об употреблении ими травяных снадобий и пищевых добавок.

Примеры опасных комбинаций:

  • Зверобой и амлодипин (лекарство от высокого давления) — снижается эффективность амлодипина.
  • Таблетки масла перечной мяты и лансопразол (препарат для снижения кислотности желудка) – может появляться тошнота и изжога.
  • Пищевые добавки с кальцием и левотироксин (заменитель гормонов щитовидной железы) — снижается эффективность лекарства.
  • Рыбий и бисопролол (бета-блокатор, против гипертонии) — кровяное давление может чрезмерно снижаться.
  • Глюкозамин (пищевая добавка при артрите) и метформин (контролирует уровень сахара в крови при диабете) – моет повышаться уровень сахара в крови.
  • Гинкго и рабепразол (для снижения кислотности желудка) — снижается эффективность лекарства.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: