Что можно подцепить в открытом водоеме

Что можно подцепить в открытом водоеме

В реках и озерах плавают опасные микроорганизмы. Пора узнать, как с ними не встретиться.

Энтеровирусные инфекции

Основные симптомы — диарея, лихорадка и тошнота. Вирус выделяется из носоглотки и кишечного тракта и может передаваться фекально-оральным путем — через воду, руки, овощи, игрушки и другие предметы. Он может сохраняться в окружающей среде несколько дней, поэтому для инфицирования не обязателен непосредственный контакт. Нужно следить, чтобы во время купания вода не попадала в рот, — это поможет защититься.

Зуд купальщика, или церкариоз

Болезнь вызывают личинки паразитов — церкарий, которые скапливаются на мелководье и водорослях. Заразиться можно, если купаться в водоемах вместе с утками — они основные переносчики паразитов. Личинки проникают под кожу, погибают и вызывают воспаление, покраснение, отек и сильный зуд.

Лямблиоз

Лямблии — это простейшие, которых много в местах, где в водоем попадают фекалии и сточные воды. Они проникают в организм, если глотнуть воды во время купания. Также лямблиями можно заразиться, если прикасаться к поверхностям, на которые попали фекалии инфицированного человека, — ручки ванной комнаты, пеленальные столики.

Сразу после заплыва ничего не будет, первые признаки болезни появятся через 1–2 недели. Симптомы характерны для кишечных инфекций: диарея, тошнота, боль в животе. Опасно сильным обезвоживанием организма.

Лептоспироз

Эта инфекция передается от животных, часто в стоячей воде. Бактерии попадают в кровь через ранки и слизистые оболочки. Начинается с головной боли, высокой температуры, боли в животе. Другие симптомы — красные глаза и желтуха. Лептоспиры поражают печень, почки и селезенку, в тяжелых случаях могут стать причиной летального исхода.

Криптоспоридиоз

Паразитарная болезнь от животных, основные симптомы: диарея, боль в животе, лихорадка. Проявляется через 2–10 дней после инфицирования. Особенно восприимчивы дети.
У людей с иммунодефицитом вызывает осложнения — поражение бронхов, глотки или мочеиспускательного канала.

Как купаться, чтобы не заболеть

Достаточно соблюдать правила купания:

• если есть табличка «купаться запрещено», то тут все очевидно;
• лучше выбирать водоем с проточной водой;
нельзя купаться в водоемах рядом с фермерскими хозяйствами, водопоем животных, очистными сооружениями;
• лучше не купаться в водоемах, где много водоплавающих птиц;
• стараться не нырять, чтобы случайно не проглотить воду во время купания;
• если на коже есть ранки, не стоит строить замки из песка или закапываться в него;
• после купания лучше переодеться в сухое, чтобы было меньше контакта с влажным купальником или плавками;
• если на пляже есть душ — нужно обязательно помыться, а если его нет — важно протереть руки, лицо и ноги влажными салфетками и жидким антисептиком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: