Что такое боль, её классификация, механизм действия и как бороться с ней

Что такое боль, ее значение

Впервые боль была охарактеризована древнегреческими и древнеримскими врачами, как признак воспалительного повреждения. Сегодня существует несколько определений, которые помогают понять, что такое боль. Наиболее часто она характеризуется как психофизическое состояние человека, являющееся характерной реакцией на различные органические и функциональные нарушения, вызванные действием разнообразных раздражителей.

Боль также определяется как неприятное ощущение при возникновении дисфункции в организме на фоне сбоя в работе различных органов и систем. Главная функция боли — мобилизация внутренних защитных реакций для борьбы с определенной патологией.

Учитывая все вышесказанное, можно понять, что такое боль, и сделать выводы:

  • С одной стороны, боль является защитной реакцией, которая заставляет организм бороться с патологиями.
  • С другой стороны, боль является предупреждающим фактором, акцентирующим внимание на начинающихся расстройствах в организме.

Механизм действия на организм человека

Механизм возникновения боли — очень сложный процесс. То, что мы называем болевыми ощущениями, связано с запутанным взаимодействием множества нейромедиаторов. Эти биологические вещества передают нервные импульсы между различными клетками тела.

В организме человека механизм воздействия боли непосредственно связан с работой ноцицептивной системы. Ее функции в упрощенном представлении выглядят следующим образом. Вначале происходит раздражение болевых рецепторов вследствие какого-либо внешнего воздействия. К примеру, это может быть давление, укол, порез или ожог. После этого происходит рецепция, то есть определенные виды раздражений преобразуются в нервные импульсы, которые передаются по афферентным волокнам в спинной мозг.

При этом задействованы могут быть различные афферентные волокна:

  • А-Дельта волокна образуют свободные нервные окончания и отличаются разветвленностью. Они находятся на кожных покровах, на обоих концах пищеварительного тракта, в суставах. Считается, что через них передается острая боль, возникающая по различным причинам.
  • С — волокна представляют собой особые нервные образования, распределенные равномерно по всем тканям. Считается, что через них передаются импульсы боли, возникающие при хронических патологиях.

Виды боли

Принято выделять два вида болей: физиологическую и патологическую.

Физиологическая

Физиологическая боль всегда является реакцией организма на проявление какого-либо недуга. Как правило, она является симптомом, который позволяет легко диагностировать определенные нарушения в организме человека.

Физиологическая боль может быть вызвана различными воздействиями на кожу и слизистые оболочки. Кроме этого физиологическая боль возникает при внутренних патологических процессах. Очень часто она носит острый характер. Она является сигналом опасности, угрожающей жизни или нарушающей равновесие организма.

Патологическая

Патологическая боль возникает, когда происходит измененное восприятие болевых импульсов. Как правило, это случается при определенных нарушениях в корковых и подкорковых отделах ЦНС.

Даже если будет диагностировано основное заболевание, которое провоцирует возникновение болевых ощущений, от патологической боли не всегда удаётся избавиться. Это связано с тем, что при возникновении данного вида боли формируются определенные нарушения психологического состояния. Это может привести к развитию депрессии и прочих психосоматических нарушений у пациента.

Типы боли

Современная медицина выделяет два типа болей: острую и хроническую. В этом случае ощущения отличаются по своему проявлению и всегда связаны с разными причинами.

Острая боль

Острая боль всегда характеризуется внезапным началом. Такие болевые ощущения имеют четкую локализацию. При устранении основной причины болевой синдром или уменьшается, или полностью исчезает. Острая боль всегда носит предупреждающий характер. Она возникает при повреждении тканей, костей, возникновении нагноений. Также острый болевой синдром может возникать при нарушении функций внутренних органов. В этом случае боль не всегда четко локализована, что несколько затрудняет диагностику. Но по различным дополнительным симптомам ее причина также устанавливается в кратчайшее время. Обычно острая боль не удерживается длительное время.

Хроническая боль

Хроническая боль всегда связана с повреждением, воспалением тканей или нервных волокон. Вследствие этого она может сохраняться длительное время или периодически повторяется. Примечательно то, что болевые ощущения могут сохраняться даже после устранения причины их возникновения или после заживления тканевых повреждений.

Данный вид боли не является защитной реакцией, но при этом приводит к сильному дискомфорту. Хроническая боль влияет на психологическое состояние человека и значительно ухудшает качество жизни. Если стимуляция болевых рецепторов происходит непрерывно в силу каких-либо причин, то порог чувствительности может снижаться, а это значит, что уже даже не болевые импульсы будут вызывать болевой синдром. Иногда развитие хронической боли происходит на фоне недолеченной острой боли.

Классификация болиБоль — это сложное явление. Классифицироваться она может по различным признакам. Но для успешного лечения боли имеет большое значение определение ее патогенеза. Патогенетическая классификация Лиманского выделяет 4 вида боли: висцеральную, соматическую, нейропатическую и смешанную.

Висцеральная боль

Висцеральная боль связана с нарушениями во внутренних органах. Провоцируют висцеральные боли спазмы гладкой мускулатуры, наиболее частой причиной которых является увеличение давления в полости органа или растяжение его стенки. При этом возникает раздражение болевых рецепторов в мышечном слое стенок органов.

Наиболее частые причины висцеральной боли:

  • Желчнокаменная и мочекаменная болезни, в процессе которых может возникать движение камней по желчным протокам и мочеточникам.
  • Гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Происходит нарушение моторно-эвакуаторной функции органа пищеварения и возникает метеоризм. Это приводит к растяжению стенок полого органа, что вызывает боли.
  • Ишемия различных внутренних органов, связанная с нарушением кровообращения. Как правило, такая патология возникает у людей старшего возраста.

Особенностью висцеральных болей является то, что у пациентов возникают трудности с указанием места их локализации. Как правило, болевые ощущения носят разлитой характер и охватывают большую часть брюшной полости.

Клиническая классификация

Согласно этой классификации, боль подразделяется на ноцигеннуюнейрогенную и психогенную.

Ноцигенная боль

Когда происходит раздражение ноцицепторов (рецепторов, расположенных в коже, внутренних органах и тканях), возникают импульсы, которые достигают головного мозга и отображаются сознанием как болевой синдром. При этом очень часто боль от внутренних органов может ощущаться на определенных участках поверхности тела. В этом случае говорят, что возникает отраженная боль.

Опытный доктор всегда знает, что, если болит определенная часть тела, необходимо проверить конкретные органы на наличие патологий. Наиболее частым примером является такая отраженная боль справа в плече и шее. Она очень часто является симптомом поражения желчного пузыря. Боль в нижней части спины может указывать на патологии мочевого пузыря, а болевой синдром, который проявляется в левой руке и в левой части грудной клетки, является часто свидетельством развития заболеваний сердца.

Нейрогенная боль

Эта боль связана с повреждениями периферической и центральной нервной системы по самым разным причинам. В этом случае не происходит раздражения ноцицепторов. Такая боль чаще всего носит колющий, жгучий и режущий характер.

Очень часто на фоне возникновения нейрогенной боли отмечается частичная потеря чувствительности зоны ее локализации. Кроме того, для данного болевого синдрома характерными являются вегетативные расстройства, в частности, уменьшение кровотока в болевой области.

После приступа нейрогенной боли практически всегда отмечаются реакции на низкоинтенсивные раздражители. К примеру, даже легкое прикосновение или дуновение воздуха может вызывать боль в определенной области.

Нейрогенные боли всегда ухудшают психическое состояние человека, так как не позволяют пациенту полноценно отдыхать в силу внезапности возникновения. Человеку становится трудно засыпать, а когда он, наконец, засыпает, то может быстро проснуться от сильной и резкой боли.

Психогенная боль

Далеко не все специалисты сегодня соглашаются с тем, что боль может быть исключительно психогенного происхождения. Но, тем не менее, никто не отрицает, что личностные качества человека в значительной степени отражаются на интенсивности болевых ощущений. Усиливаться болевой синдром может у эмоциональных и истерических личностей. Менее выраженным он является у уравновешенных пациентов.

Доказано, что люди, относящиеся к различным национальностям, по-разному переносят послеоперационные боли. Европейцы всегда отмечают менее интенсивную боль после хирургических вмешательств в сравнении с неграми, латиноамериканцами и азиатами.

Если возникает какая-либо патология хронического характера, то это в значительной степени влияет на эмоциональное состояние человека, а значит, провоцирует возникновение тревожности и напряженности. Именно эти психогенные факторы являются причиной усиления боли.

Когда болевые ощущения – это норма

Боли могут возникать по разным причинам. Наиболее часто болевой синдром является предупреждением. В этом случае его нельзя оставлять незамеченным, но при этом он является не всегда опасным, а, значит, боль в определенных ситуациях можно считать нормой.

К примеру, если возникают болевые ощущения на фоне гастрита, спровоцированные нарушением диеты, то необходимо сделать выводы и в срочном порядке нормализовать питание. Но, безусловно, следует отметить, что очень часто боль появляется в качестве предупреждающего сигнала уже тогда, когда что-либо предпринимать поздно. Например, поздно начинает проявлять себя диабет, СПИД и прочие серьезные патологии.

Болевой синдром может сопутствовать восстановительным процессам. В этом случае послеоперационные боли, которые свидетельствуют о заживлении тканей и срастании нервных окончаний, можно условно считать нормой. Но при этом, чтобы минимизировать дискомфорт, обычно назначаются обезболивающие препараты. Такая необходимость связана с тем, что даже в этом случае болевой синдром может нанести вред нервной системе.

Часто нормой считаются болевые ощущения, которые возникают при беременности. Они обычно связаны с тем, что матка увеличивается в размерах и оказывает давление на близлежащие органы. Это вызывает боли. После родоразрешения болевые ощущения исчезают, не вызывая каких-либо осложнений.

Боль как диагностический признак

Все болевые ощущения имеют определенные причины. Болевым синдромом тело реагирует на различные воспалительные процессы, травмирование и инфицирование.

Именно поэтому боль является симптомом, который играет важную роль в диагностике различных заболеваний:

  • Боли в ногах, если они не связаны с травмами, наиболее часто свидетельствуют о патологиях поясничного отдела позвоночника или непосредственно самих конечностей. Постоянные боли в ногах в сочетании с отеками указывают на заболевание сосудов и могут сигнализировать о начинающемся варикозе.
  • Если болят суставы рук и ног, это значит, что происходит изменение их структуры, что может привести к истончению и деградации суставных хрящей.
  • Боли в животе указывают на развитие патологии органов брюшной полости. В верхней части живота обычно болит желудок. Это часто связано с развитием гастрита или возникновением язвы. При смещении болевого синдрома вправо можно заподозрить заболевания печени. Если боль локализуется в среднем отделе брюшной полости, то в патологические процессы, скорее всего, вовлечен кишечник или поджелудочная железа. Постоянные тянущие болевые ощущения возникают при панкреатите. Вздутие и постоянные запоры на фоне сильных болей могут свидетельствовать о развитии непроходимости кишечника. Боли внизу живота обычно связаны с патологиями мочеполовой системы.
  • Боли в спине часто вызваны защемлением нервных корешков, отходящих от спинного мозга. Кроме этого, болевой синдром в различных частях спины возникает при растяжениях и спазмах мышц. Спровоцировать его может смещение позвонков. Иногда спина начинает болеть на фоне различных заболеваний внутренних органов.
  • Боли в шее могут возникать по причине развития остеохондроза; на фоне смещения позвонков, вегетососудистой дистонии, миозита, миалгии, невралгии затылочного нерва и др. Нередко провоцирует боль в шейной области хроническое переутомление.
  • Боли в области грудной клетки далеко не всегда связаны с патологиями сердца, хотя эта причина встречается чаще других. Болевой синдром может быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника, различных болезней легких, невралгии. Иногда боль в груди может возникать по причине развития патологий верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
  • Самой распространенной причиной возникновения боли в пояснице является искривление позвоночника. Кроме этого, спровоцировать боли могут травмы и ушибы, а также заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Поясница может болеть при малоподвижном образе жизни, а также на фоне переохлаждения.

Как справиться с болью в домашних условиях

Нередко возникают ситуации, когда боль застает врасплох, и под рукой не оказывается обезболивающих препаратов. Поэтому часто встречается вопрос, как можно побороть боль без применения медикаментозных средств.

Сильную боль в шее может спровоцировать длительная работа за компьютером или нахождение в одном и том же положении долгое время. Для того чтобы снять такие болевые ощущения, нужно начать вращать головой в одну и другую сторону. При этом хруст позвонков не должен настораживать — это нормальное явление.

Довольно часто при длительной ходьбе возникает боль в коленях. Если это случилось, то, придя домой, сразу необходимо постараться купировать боль льдом. Если боли в коленях вызваны остеоартрозом, то периодически необходимо прикладывать компрессы из молока. Эффект объясняется просто: в природном продукте содержатся необходимые для костей кальций и витамин D.

Если боли в ногах возникли по причине усталости, поможет массаж. Снять болевые ощущения можно также ванночками с травами, солью или содой. Кроме того, существуют специальные упражнения, которые помогают держать мышцы в тонусе.

Если возникают боли, связанные с какими-либо хроническими заболеваниями, то не следует спешить принимать обезболивающие средства. Можно попробовать принять удобную позу и некоторое время отдохнуть. Как правило, в таких случаях снимаются спазмы мышц, и болевой синдром отступает.

Иногда боли снимают при помощи тепла. Для этого к больному месту прикладывается грелка. Благодаря повышению температуры на конкретном участке тела мышцы расслабляются, улучшается кровообращение. Но при этом нужно знать, что в некоторых случаях (при развитии воспалительных заболеваний) теплые грелки могут только навредить.

Следует помнить, что усиление любых болей может быть связано с психоэмоциональным состоянием. Поэтому очень важно, когда что-либо начинает болеть, постараться успокоиться. Кроме этого, можно освоить определенные упражнения йоги для релаксации. Такие методы снятия болей уникальны. Но для того, чтобы их освоить, необходимы силы и терпение. Иногда помогает расслаблению музыка и ароматерапия. Не следует забывать и о методах визуализации. Нужно устроиться в наиболее удобном положении и сконцентрироваться на месте, в котором возникает боль. Необходимо представить, как она уходит и начинается процесс заживления. Еще одним действенным методом является переключение на какое-либо другое занятие.

Когда нужно обращаться за помощью к врачу

При любых сильных болях, которые возникли внезапно, необходимо срочно вызывать «Скорую помощь». Особо опасными являются острые болевые ощущения в животе. Также следует посетить доктора, если тупые боли удерживаются несколько дней.

Поводом для обращения к врачу должна стать нарастающая боль, которая сопровождается:

  • повышением температуры тела;
  • потерей веса;
  • возникновением чувства слабости.

В срочном порядке следует посетить доктора, если на фоне болевых ощущений в левой части груди возникает одышка. Это может быть признаком развития серьезных сердечных патологий.

«Скорую помощь» необходимо вызывать, когда возникают опоясывающие боли в области живота. Это может указывать на острый приступ аппендицита, обострение панкреатита и другие серьезные патологии, которые могут привести к летальному исходу без своевременной медицинской помощи.

Особенно опасно, если сильная головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, не приносящей облегчения – такие симптомы характерны для менингита и других нейроинфекций.

Обезболивающие средства

При возникновении боли не следует сразу спешить принимать обезболивающие препараты. Очень часто вполне можно обойтись и без них. К примеру, не слишком сильную головную боль можно снять просто полноценным отдыхом. Бесполезными при боли в сердце оказываются анальгетики. Категорически запрещается принимать обезболивающие лекарства при заболеваниях желудка.

Для снятия болевых ощущений широко применяются лекарственные средства, относящиеся к различным группам:

  • Простые анальгетики. Они широко используются для снятия болевых ощущений разного характера. Наиболее известным лекарством является Анальгин.
  • Комбинированные анальгетики. В их состав входит несколько компонентов, благодаря которым, помимо обезболивания, достигается еще и противовоспалительное, спазмолитическое и жаропонижающее воздействие. Наиболее широко применяемые препараты – Пенталгин, Ибуклин.
  • Нестероидные противовоспалительные средства, которые, помимо снятия боли, обладают жаропонижающими свойствами и могут купировать воспалительный процесс. Такие лекарства эффективны при головной, зубной, мышечной и суставной боли. Наиболее часто используются Нурофен, Ибупрофен, Кетанов.
  • Ингибиторы ЦОГ-2 (коксибы). Такие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств, но при этом способны защищать слизистую оболочку, поэтому могут применяться для снятия болевых ощущений в желудке при развитии язвенной болезни или гастрита. Они эффективны и при заболеваниях суставов. Наиболее известным препаратом данной группы является Целекоксиб.
  • Спазмолитики. Данный вид лекарственных препаратов снимает спазмы гладкой мускулатуры, что позволяет ликвидировать болевые ощущения. Наиболее распространенным представителем данной группы является Но-шпа.

Наркотические анальгетики назначают в крайних случаях при сильных нестерпимых болях. Их можно приобрести только по рецепту. Такие препараты угнетают передачу болевого импульса, но, помимо этого, способствуют возникновению у больного ощущения эйфории и комфорта. К ним может возникнуть привыкание и развиться зависимость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: