Действительно ли для сохранения здоровья нужно делать 10000 шагов в день?

С момента появления разнообразных устройств для отслеживания количества шагов многие люди стали стремиться делать не менее 10000 шагов в день и волноваться, если этой цели не удается достигнуть. Новое исследование, проведенное Гарвардской медицинской школой, говорит, что, возможно, для поддержания здоровья достаточно меньшего количества шагов.

В исследовании, опубликованном в Journal of American Medical Association Internal Medicine, говорится, что только у половины из тех пожилых женщин, которые делали по 10000 шагов в день, эта практика была связана с уменьшением риска ранней смерти. Кроме того, исследователи говорят, что достаточно может быть и 7500 шагов.

«Вам не нужно так много ходить, чтобы как-то улучшились показатели риска смертности. Люди зациклены на цифре в 10000 и стараются изо всех сил достичь именно этого результата», — пишет соавтор исследования Ай-Мин Ли (I-Min Lee).

В исследовании приняла участие 16741 женщина в возрасте от 62 до 101 года, за участницами наблюдали в течение 4 лет. Женщины носили трекеры для измерения количества шагов и скорости передвижения во время повседневной деятельности не менее семи дней подряд. Они не носили трекеры только когда спали или купались. На протяжении всего исследования они сообщали об образе жизни, рационе питания и истории болезни. В течение четырехлетнего периода наблюдения умерли 504 из них.

В итоге ученые обнаружили, что у женщин, которые в среднем делали около 4400 шагов в день, уровень смертности был значительно ниже, чем у тех, кто делал только 2200 шагов. В самой активной группе (те, кто делал по 7500 и более шагов) наблюдался сниженный уровень смертности, но никакой дополнительной пользы не было выявлено при достижении отметки 10000 шагов в день. По мнению доктора Ли, лучше стараться ходить, как можно больше, если вы ведете пассивный образ жизни, но после уровня в 7500 шагов никаких дополнительных преимуществ не наблюдается.

Как оказалось, нет никаких научных исследований, утверждавших, что нужно делать именно 10000 шагов. Эта сентенция, по словам доктора Ли, скорее всего пришла из японской маркетинговой кампании 1960-х годов, продававшей первые шагомеры. Устройство, изобретенное перед Олимпиадой в Токио в 1964 году, чтобы стимулировать людей больше двигаться, называлось по-японски «manpo-kei». В японском языке «man» означает 10000, «po» означает шаг, а «kei» означает метр. Вместе получается «измеритель 10000 шагов».

Поскольку в исследовании рассматривались только смертность, а не качество жизни, для подтверждения его выводов необходимы дополнительные исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: