ЭКО и алкоголь: лучше не смешивать

Главным показателем успеха для ЭКО считается take baby home — то есть рождение ребенка. И алкоголь на этот показатель действует плохо. Вот несколько причин.

Обильное употребление алкоголя связано с повышенным риском нарушений овуляции. Кроме того, неизвестно, какие дозы этилового спирта безопасны для плода, если женщина уже беременна. Очень вероятно, что безопасных доз не существует.

Авторы масштабного исследования в 2011 году проанализировали 4700 циклов ЭКО, через которые прошли 2,5 тысячи пар. Когда пара приходила на первый цикл ЭКО, их спрашивали, употребляли ли они алкоголь и сколько.

Потом все эти данные собрали, соотнесли с результатами ЭКО и выяснили, что употребление четырех порций алкоголя в неделю до начала цикла связано со снижением уровня рождаемости при ЭКО на 16 %. Причем это касается и мужчин, и женщин.

В период процедуры

Если говорить о приеме алкоголя в период ЭКО, то таких исследований почти нет. Однако выводы одной статьи ясны: у женщин употребление больше одного напитка в день было связано с уменьшением количества извлеченных ооцитов — женских половых клеток — на 13 %.

Кроме того, у тех, кто пил алкоголь, более чем в два раза увеличивалась вероятность выкидыша и почти в три раза снижались шансы на беременность после переноса эмбриона в полость матки.

Лучше исключить алкоголь до и во время ЭКО и беременности.

Если алкоголь пьет мужчина

Наибольшая связь между употреблением мужчиной алкоголя и выкидышем после ЭКО наблюдалась тогда, когда мужчина пил незадолго до сдачи спермы.

Так что если алкоголь был способом справляться с переживаниями и стрессом, то лучше освоить что-то другое: прогулки, медитации, сон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: