«Есть только один способ укрепить защитные силы организма – здоровый образ жизни»

Из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания 4 из 5 детей выходят из школы с проблемами здоровья различной тяжести. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические заболевания. К 16 годам 40% девушек и 60% юношей имеют факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний И в целом число абсолютно здоровых школьников не превышает 10-12%.

Тревожная статистика прозвучала на презентации программы «Пульс Жизни. Дети», разработанной в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» для школьников начальных классов.

«Эффективным способом увеличения продолжительности здоровой жизни является коррекция факторов риска на популяционном уровне, — отметила главный специалист-терапевт Министерства здравоохранения РФ Оксана Драпкина. – Мы добились значительного снижения потребления табака и алкоголя, но распространенность ряда факторов риска, и прежде всего ожирения, увеличивается. Этому способствует обилие высококалорийной еды и низкая физическая активность. Стереотипы питания и физической активности закладываются с детства, поэтому так важно начинать профилактические меры в этом возрасте».

В рамках программы «Пульс Жизни. Дети» стартовал проект по информированию школьников и их родителей о рисках нездорового образа жизни и мерах по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для школьников. Подготовленные информационно-образовательные материалы в простой и понятной форме объясняют детям и их родителям важность такой профилактики уже со школьного возраста.

Анимационные ролики о роли сердечно-сосудистой системы в организме человека и дизайнерский комикс, в котором главный герой Жора Бутербродов рассказывает детям о неприятностях, приключившихся с ним из-за нездорового образа жизни, созданы с учетом особенностей восприятия современных детей. На их основе в следующем учебном году в российских школах планируется провести ряд уроков здоровья в формате квеста. Игровой подход и яркие персонажи должны не только помочь ребенку понять основные принципы профилактики серьезных заболеваний, но и сделать шаг к тому, чтобы эти принципы стали образом жизни, надеются авторы проекта.

«Есть только один способ укрепить естественные защитные силы организма – то, что называют «здоровый образ жизни»: полноценное питание, достаточный и регулярный сон, физическая нагрузка, снижение стресса. Звучит просто, но на практике организовать это бывает сложно. Гораздо проще было бы съесть «волшебную укрепляющую таблетку», но, к сожалению, такой на сегодня нет», — заявил педиатр, автор книги «Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку» Федор Катасонов.

«Пульс жизни» – это всероссийская социально-образовательная программа, целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знаний населения о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках работающего с 2013 года проекта проводятся различные информационно-образовательные мероприятия, а также скрининговые акции в различных регионах РФ. В результате серии акций более 6000 человек получили индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: