Физические упражнения, которые продлевают жизнь

Физические упражнения, которые продлевают жизнь

Физические упражнения в виде регулярных занятий спортом замедляют процессы старения и продлевают жизнь. Отмечается так же эффективность иглоукалывание киев.

Но зависит ли также долголетие от того, какую физическую активность выполняет человек? Новые данные свидетельствуют о том, что это, вероятно, так.

Результаты 25-летнего исследования 8 577 человек в Копенгагене, Дания, показывают, что продление жизни с помощью регулярных занятий спортом может быть довольно драматичным.

В исследовании, опубликованном в известном журнале Mayo Clinic Proceedings, изучалась физическая активность участников в свободное время, сравнивалась группа, ведущая малоподвижный образ жизни, с группой, занимающейся определенным видом спорта, а также рассматривалась смертность — ожидаемая продолжительность жизни в обеих группах.

Всего оценивались восемь видов спортивных занятий — теннис, бадминтон, футбол, бег трусцой, езда на велосипеде, легкие фитнес-упражнения, плавание и занятия клубными видами спорта (тренажеры для ходьбы / бега, эллиптический тренажер, силовые). Статистически авторы пытались подавить влияние возраста, пола, образования, дохода и других факторов.

А победитель? По сравнению с группой, ведущей сидячий образ жизни, теннисисты жили в среднем на 9,7 года дольше. Даже в других, особенно в командных видах спорта, продление жизни было значительным.

Увеличение продолжительности жизни при занятиях оздоровительным спортом

Спорт / Обретенные годы жизни

  • Теннис 9.7
  • Бадминтон 6.2
  • Футбол 4.7
  • Велоспорт 3.7
  • Плавание 3.4
  • Бег трусцой 3.2
  • Легкое кондиционирование 3.1
  • Клубные мероприятия 1.5

«Сюрпризом было то, что командные виды спорта казались лучше индивидуальных, которые были еще более интенсивными физически. Значительные различия в заявленном продлении жизни нельзя объяснить продолжительностью тренировок. Наименьший вклад в продление жизни показали занятия в клубе с наибольшей продолжительностью тренировок », — таковы результаты опроса MUDr. Петр Подружек, к.т.н., эксперт-директор EUC Laboratories. Даже если анализ был сосредоточен только на участниках с высшим образованием, порядок индивидуальных видов спорта не изменился.

Различия в продолжительности жизни можно объяснить различиями в форме физической активности в разных видах спорта. «Наилучшие результаты были достигнуты в спорте, требующем внезапного большого расхода энергии и движений всего тела, в то время как спорт, обычно выполняемый с постоянной нагрузкой, имел худшие результаты.

Сравнение результатов бега трусцой (3,2 года) и тенниса (9,7 года) также может означать, что легкая нагрузка может быть лучше для продления жизни, чем длительная. Вероятно, также важны хорошие командные отношения и регулярные встречи участников командных видов спорта », — добавляет MUDr. Pad.

Ранее аналогичные выводы были сделаны Британским журналом спортивной медицины в 2016 году на основе наблюдения за 80 000 участников и сравнения активных спортсменов с группой, ведущей сидячий режим. Здесь также было обнаружено снижение риска смертности на 47%, особенно в командных видах спорта — теннисе, бадминтоне и сквоше.

«Хотя результаты исследований нельзя обобщить в терминах — есть ясная причина и четкое следствие, их тоже нельзя недооценивать. Они показывают нам направление дальнейшего мышления и исследований в области продления здоровой активной жизни. И, как оказалось, лучше всего с командными видами спорта и с хорошими друзьями », — заключают результаты датского опроса MUDr. Подроужек, эксперт-директор EUC Laboratories.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: