Хронический цистит неправильно лечат, потому что неправильно диагностируют

Анализ, который раньше считался «золотым стандартом» диагностики инфекций мочевыводящих путей, оказался малочувствительным. Новое исследование подтвердило, что бактериологический посев средней порции мочи часто не определяет возбудителей у пациентов с симптомами нижних мочевыводящих путей (СНМП). Результаты были, опубликованы в Journal of Clinical Microbiology.

Тысячи женщин с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) испытывают хронические СНМП, негативно влияющие на всю их жизнь. Целые месяцы, а иногда и годы лечения не решают их проблему.

Хотя большинство врачей понимает, насколько неприятными могут быть ИМП, многие считают ее кратковременным заболеванием. Стандартный подход к лечению заключается в обнаружению бактерий в образце мочи пациента и назначению антибиотиков на 3-5 дней. Используя этот подход, можно быстро устранить единичные острые инфекции, а тем временем тысячи женщин страдают от хронических проблем.

«Их жизнь превращается в сплошной кошмар. Страдают их личные отношения, они не могут заниматься сексом, нередко они настолько нездоровы, что не могут ни работать, ни отдохнуть, ни выбраться из дома», — говорит Джеймс Мэлоун-Ли (James Malone-Lee), автор исследования

В исследовании, опубликованном в прошлом году, Мэлоун-Ли и его коллеги показали, что у пациентов с хроническими СНМП, у которых не обнаруживаются бактерии при посеве средней порции мочи, все еще могут быть бактериальные инфекции.

Новое исследование показало, что стандартный анализ оказался менее эффективным по сравнению с анализом ДНК, который может обнаружить инфекцию с большей точностью.

Исследование показало, что при стандартном анализе пропускаются различные виды бактерий, в том числе хорошо известные патогены, и не удается дифференцировать пациентов с СНМП и без симптомов. Когда ученые вместо этого анализа стали использовать анализ ДНК, то смогли различать исследуемые группы и получить более точную картину заболевания.

«Стандартный тест, используемый с 1950-х годов, бесполезен при хронической ИМП, потому что он не обнаруживает бактерии, спрятанные в слизистой оболочке мочевого пузыря», — объясняет Мэлоун-Ли.

Консультант-уролог Никеш Тиручелвам (Nikesh Thiruchelvam), ссылаясь на результаты данного исследования, говорит, что существуют более дорогие, но относительно более качественные методы анализа посева мочи, которые пока не используются в клинической практике.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: