Могут ли красные овощи и фрукты вызывать аллергию у детей?

Красные фрукты действительно могут вызывать аллергию, но это не связано с цветом плода и не так часто бывает у детей. Пигменты, которые окрашивают фрукты и овощи, — ликопин и антоцианин — не считаются аллергенами. Аллергию вызывают белки, которые попадают в организм в составе пищи.

Фрукты и овощи вызывают синдром оральной аллергии, или пыльцево-пищевой синдром. Это перекрестная аллергия, то есть она возникает у людей, которые страдают от аллергии на пыльцу.

Иммунная система ошибочно принимает фруктовые или растительные белки за растительные пыльцевые белки, и у человек возникает аллергическая реакция. Или если у человека аллергия на латекс, у него может быть перекрестная аллергическая на определенные фрукты — банан, авокадо, дыни.

Аллергию на фрукты и овощи вызывают плоды, не прошедшие тепловую обработку. Из фруктов чаще всего это абрикосы, бананы, киви, яблоки, груши, персики, экзотические фрукты — манго, папайя, карамбола. Среди овощей наиболее аллергенны перец, брюква, репа, морковь, свекла, лук.

Варенье, компот, сок, отваренные и замороженные овощи обычно не вызывают аллергии.

Что вызывает аллергию

Обычно синдром оральной аллергии связан с этими видами пыльцы:

• березовая пыльца: яблоко, миндаль, морковь, сельдерей, вишня, фундук, киви, персик, груша, слива;
• пыльца трав: сельдерей, дыня, апельсин, персик, помидор;
• пыльца амброзии: банан, огурец, дыня, семена подсолнечника, кабачок.

Но не у каждого человека с аллергией на пыльцу будет синдром оральной аллергии, если он ест определенные овощи и фрукты.

Как проявляется

Симптомы включают зуд во рту, горле, иногда с легким отеком. Все проявления быстро исчезают после проглатывания свежих фруктов или сырых овощей, лечение обычно не требуется. В редких случаев может возникнуть анафилактическая реакция, когда становится тяжело глотать и дышать. И здесь нужна срочная медицинская помощь.

Аллергия обычно не появляется у маленьких детей, чаще встречается у детей старшего возраста, подростков и молодых людей, которые ели фрукты или овощи много лет без проблем.

Как лечить

Если фрукты и овощи вызывают симптомы аллергии, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Врач может назначить антигистаминные препараты.

После постановки диагноза аллерголог предлагает варианты лечения и есть овощи и фрукты в приготовленном виде или исключить совсем.

Если возникла острая аллергическая реакция — человек задыхается и теряет сознание, надо срочно вызвать скорую помощь.

Это была рубрика «Ответили по науке», где мы отвечаем на вопросы читателей доказательно, но понятным языком. Потому что мы можем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: