Прием витамина D во время беременности в будущем снижает риск проблем с зубами у ребенка


Как свидетельствуют результаты нового датского исследования, если женщины принимают во время беременности большие дозы витамина D, то в дальнейшем это помогает снизить риск возникновения проблем с зубами у их детей. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.


В ходе клинического исследования ученые объединили 623 женщины в две группы. Начиная с 24-й недели беременности участницы одной группы принимали две таблетки в день: одна из них содержала 400 МЕ витамина D, а другая — 2400 МЕ. Женщины второй группы принимали таблетку 400 МЕ витамина D, а также таблетку плацебо идентичного вида. МЕ — международная единица, которую используют в фармакологии как единицу измерения дозы вещества на основе его биологической активности. Для витамина D 1 МЕ эквивалентна 0,025 мкг холе- или эргокальциферола.


Через шесть лет стоматологи осмотрели детей женщин из обеих групп. При этом стоматологи не знали, какие витаминные добавки их матери принимали во время беременности. Как оказалось, у детей женщин, принимавших больше витамина D, уровень дефектов эмали как на постоянных, так и на молочных зубах был на 47% ниже, чем у детей женщин из контрольной группы. В шестилетнем возрасте у этих детей еще нельзя было установить какую-либо связь с возможным развитием кариеса, но, как говорят авторы, сначала обычно появляются дефекты эмали, а уже затем кариес.


Ведущий автор исследования, профессор педиатрии в Университете Копенгагена доктор Ханс Бисгаард (Hans Bisgaard), считает, что к 10-летнему возрасту у детей из одной группы могут возникнуть множественные случаи кариеса, тогда как у детей из другой группы можно будет наблюдать все тот же защитный эффект.


Известно, что витамин D играет важную роль в развитии зубной эмали, но, как пишут авторы, до сих пор было мало информации о причине возникновения дефектов эмали и возможностях предотвратить их. Однако результаты нового исследования, по их мнению, показывают, что прием беременными витамина D, который не имеет неблагоприятных побочных эффектов, мог бы стать эффективной мерой для профилактики кариеса у детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: