Приятный запах снизит тягу к сигаретам

Преднамеренное вдыхание приятного аромата уменьшает желание закурить и может стать частью эффективной стратегии по отказу от курения, согласно американскому исследованию, опубликованному онлайн в Journal of Abnormal Psychology Американской психологической ассоциации.

Примерно половина взрослых курильщиков сообщает о попытках бросить курить, однако у каждого второго происходит рецидив в течение двух недель.

«Даже с заменителями никотина рецидив является обычным явлением. Срочно необходимы новые вмешательства для помощи миллионам, которые хотят бросить, но не могут», – поделился ведущий автор исследования Майкл Сайетт (Michael Sayette) из Питтсбургского университета.

В исследовании приняли участие 232 курильщика в возрасте от 18 до 55 лет, которые не пытались бросить курить и не использовали никотиновые заменители, такие как жвачка или вейпинг. Они должны были не курить в течение восьми часов до эксперимента, но взять с собой пачку предпочитаемых ими сигарет и зажигалку.

Вначале участники понюхали флаконы и оценили ряд различных запахов, которые обычно считаются приятными (например, шоколад, яблоко, мята перечная, лимон или ваниль), а также запах табака из предпочитаемых участником сигарет, один неприятный химический запах и один пустой (без запаха). Затем их попросили зажечь сигарету и держать ее в руках, но не курить. Через 10 секунд участники в устной форме оценили свое желание курить по шкале от 1 до 100, прежде чем погасить сигарету и положить ее в пепельницу.

В серии экспериментов выяснилось, что тяга к сигаретам уменьшилась после вдыхания приятных ароматов. Исследователи отметили способность приятных запахов отвлекать курильщиков от мыслей о собственной тяге к никотину при помощи воспоминаний или ассоциаций, связанных с этими запахами. Например, аромат перечной мяты напомнил некоторым участникам детские рождественские каникулы, проведенные в доме бабушки и дедушки.

«Несмотря на неутешительные показатели рецидивов, было мало новых подходов к отказу от курения в целом и ослаблению тяги в частности. Использование приятных запахов для того, чтобы нарушить привычный режим курения, может оказаться особым и ранее неизвестным методом снижения тяги, и наши результаты по достижению этой цели являются многообещающими», – добавил Майкл Сайетт.

Исследование показало, что использование приятных ароматов помогает контролировать тягу к никотину у людей, пытающихся бросить курить. Однако для подтверждения этой теории необходимо провести дополнительные исследования – может ли этот подход быть полезным в отдельности или в сочетании с другими методами, которые помогают бросить курить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: