Привычка нюхать носки может способствовать госпитализации

Странные привычки могут не только удивлять окружающих, но и существенно портить здоровье. В Китае систематическое обнюхивание своих носков поспособствовало тяжелой болезни мужчины, предполагают его врачи.

О необычной привычке, кажущейся безвредной, рассказал врачам 37-летний житель Китая, которого в СМИ называют Пэном. Ежедневно после работы он любил нюхать свои ношенные носки. Однако со временем показалось, что эта странность небезопасна. Спустя некоторое время он, живущий в городе Чжанчжоу в китайской провинции Фуцзянь, попал в больницу с приступами болей в груди, одышкой и кашлем.

Врачи заподозрили у него бактериальную пневмонию, но после того, как после курса лечения симптомы не прекратились, улучшения не произошло. Дальнейшее обследование показало, что у Пэна в легких развилась серьезная грибковая инфекция.

Когда врачи повторно опросили Пэна и узнали о его ежедневной привычке нюхать свои носки, то поняли, что диагностированное у него грибковое заболевание могло быть вызвано вдыханием грибковых спор, содержавшихся во влажных волокнах его грязных носков.

И хотя трудно доказать, что его странная привычка действительно была источником этого заболевания, врачи пришли к выводу, что это самое разумное объяснение. Они добавляют, что в развитие болезни могло усугубить недосыпание, которое ослабило его иммунитет.

«Инфекция также может быть связана с отсутствием покоя дома у пациента, поскольку он ухаживал за своим ребенком, что привело к ослаблению его иммунной системы», — объяснил Май Чжуаньин (Mai Zhuanying), один из его лечащих врачей.

Как только инфекция была диагностирована, Пэн был госпитализирован. Ожидается, что он полностью выздоровеет.

Можно только предполагать, что этот опыт вынудит его отказаться от описанной привычки, и, возможно, другим людям тоже стоит задуматься над этим. После того, как этот случай получил огласку в китайских СМИ, в социальных сетях стали появляться комментарии, свидетельствующие, что такая привычка есть не только у Пэна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: