Сердечно сосудистая система

Сердечно сосудистая система

Основная функция сердца и кровеносных сосудов заключается в транспортировке кислорода, питательных веществ и побочных продуктов метаболизма. Насыщенная кислородом и питательными веществами кровь распределяется по тканям через артериальную систему, которая разветвляется на все более мелкие кровеносные сосуды от артерий к артериолам и капиллярам (где происходит большая часть обмена).

Дезоксигенированная кровь и метаболические побочные продукты возвращаются из капилляров через венулы, а затем в вену. Сердце функционирует как насос для поддержания кровообращения.  Даже в состоянии покоя, сердце способно перекачивать более 6 литров крови по всему телу каждую минуту 

Сердце-это отдельный орган, который у человека имеет четыре отдельные камеры.

Как и всё живое на свете, сердечно сосудистая система может давать сбои и подвержена болезням, в лечении которой понадобятся оригинальные лекарства для сердца которые доступны в широком ассортименте в сервисе ЕвроАптека.

Концептуально существует правая сторона сердца (правое предсердие и правый желудочек), которые получают кровь, возвращающуюся с периферии, и направляют ее в легкие (через легочную артерию) для повторного насыщения кислородом. Как только кровь вновь насыщается кислородом в легких, она возвращается в левую часть сердца через легочные вены.

После входа в левое предсердие кровь поступает в левый желудочек и перекачивается в дугу аорты для распределения по всему телу.

На рисунке ниже представлено схематическое представление.

Заметьте также, что сердце, как и любая другая ткань, нуждается в постоянном поступлении кислорода и питательных веществ. Он получает свое кровоснабжение из коронарных артерий, которые возникают из корня аорты.

Нормальное строение кровеносных сосудов.

Все кровеносные сосуды (артерии и вены) имеют три основных слоя:

  • интима,
  • медиа
  • адвентиция.

В норме стенки артерии гладкие, что позволяет беспрепятственно протекать крови. Самый внутренний слой кровеносного сосуда ( интима ) выстлан эндотелиальными клетками, которые находятся в непосредственном контакте с кровью.

Внутренняя эластичная пластинка является барьером между интимой и нижележащей средой или «оболочкой».» Носитель состоит из нескольких слоев гладкомышечных клеток, которые контролируют диаметр кровеносного сосуда, сокращаясь или расслабляясь в ответ на нервные и химические сигналы.

Самый внешний слой-адвенция , которая состоит из соединительной ткани, а также содержит нервы и мелкие кровеносные сосуды, питающие саму артерию.

Следующее изображение представляет собой сканирующую электронную микрофотографию артериолы, показывающую слои артерии и клетки крови, расположенные в просвете, прилегающем к эндотелию.

Эта трехслойная структура характерна как для вен, так и для артерий, но вены имеют более тонкие стенки, потому что среда менее развита. На рисунке ниже представлено сравнение вены и артерии.

Еще одно различие между артериями и венами заключается в том, что вены могут иметь внутренние клапаны, которые помогают поддерживать приток крови обратно к сердцу. Без клапанов в венах ноги венозная кровь будет иметь тенденцию скапливаться в нижней части ноги, когда она стоит или сидит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: