У молодых людей все чаще обнаруживают неалкогольную жировую болезнь печени

Эксперты предупреждают о резком росте заболевания неалкогольной жировой болезнью печени среди молодежи. По всей видимости, рост заболеваемости связан с избыточным весом молодых людей.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – это накопление липидов в печени (стеатоз), которое не связано с употреблением алкоголя. Заболевание считается проявлением метаболического синдрома и имеет четкую связь с ожирением, диабетом и повышенным уровнем жиров в крови. НАЖБП является наиболее распространенным хроническим заболеванием печени как среди взрослых, так и среди детей. По оценкам, в мире около 20-30% населения страдает от НАЖБП. Распространенность заболевания продолжает расти, что имеет серьезные последствия для общественного здоровья и экономики.

Заболевание часто встречается у людей в возрасте. Однако новое исследование показало, что значительное количество 24-летних также страдает от НАЖБП, что подвергает их риску возникновению впоследствии серьезных проблем со здоровьем, таких как рак печени, диабет 2 типа и инфаркт.

Исследователи из Бристольского университета (Bristol University) обследовали более 4000 молодых людей, участвовавших в исследовании под названием «Дети 90-х годов», изучавшего жизнь и здоровье людей, родившихся в 1991 и 1992 годах в британском графстве Эйвон.

Все они прошли ультразвуковое обследование в возрасте 18 лет, показавшее, что у 2,5% из них была неалкогольная жировая болезнь печени. Пять лет спустя, новое обследование с помощью фиброскана обнаружило, что у более 20% были жировые отложения в печени или стеатоз, что указывает на развитие НАЖБП. В половине случаев заболевание классифицировалось, как тяжелое. Сканирование также показало, что у 2,4% был фиброз – рубцевание ткани печени, которое может вызвать цирроз.

«Мы были обеспокоены тем, что в возрасте 24 лет каждый пятый страдает стеатозом, а один из 40 – фиброзом», — заявилавтор работы, доктор Кушала Абейсекера (Kushala Abeysekera), представляя результаты исследования на Международном конгрессе по исследованию печени в Вене.

По его словам, когда эти люди достигнут возраста 50-60 лет, заболевания печени могут принять характер эпидемии. Подавляющее большинство молодых людей с неалкогольной жировой болезнью печени имели избыточный вес. Среди людей с наибольшим количеством жировых отложений в печени 60% страдали ожирением. Исследователи также исключили тех, кто употреблял много алкоголя, однако у некоторых НАЖБП могут вызывать сразу два фактора: алкоголь и ожирение.

Исследователи утверждают, что эта болезнь излечима, если соблюдать правильную диету, поддерживать нормальный вес, заниматься физическими упражнениями и употреблять алкоголь в умеренных количествах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: