Здоровый образ жизни ведут меньше 1% россиян

При этом приверженцами ЗОЖ считают себя более половины участников опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) при помощи мобильного приложения «Народный контроль». По мнению респондентов, вести активный образ жизни им мешает нехватка времени и денег, а также отсутствие силы воли. А помочь людям стать здоровее могло бы снижение цен на продукты здорового питания и скидки на авиа- и железнодорожные билеты на отдых в России.

Всего участие в исследовании, который проводился в ноябре-декабре 2018 года, приняли около 4,6 тыс. человек, рассказали в пресс-службе ОНФ. Как оказалось, приверженцами ЗОЖ считают себя 65% опрошенных: 19% из них ответили, что твердо придерживаются здорового образа жизни, еще 46% стараются его вести. Однако на деле, в полной мере здоровый образ жизни ведут единицы. Так, из тех, кто твердо убежден, что ведет здоровый образ жизни, только половина систематически занимается спортом. Строго придерживаются здорового питания лишь 35 человек из этой группы, из них не курит 31 человек.

В итоге оказалось, что всем же критериям здорового образа жизни (здоровое питание, систематические физические нагрузки, полный отказ от табака и алкоголя) соответствуют лишь около 0,4% опрошенных (18 человек). При этом, сама тема волнует подавляюще число россиян: в том, что они совсем не задумываются о ЗОЖ, признались только 6% респондентов.

Многие участники исследования согласились, что приверженность к ЗОЖ необходимо повышать. И не только с помощью широкомасштабных информационных компаний. Хорошими стимулами для ведения здорового образа жизни участники исследования назвали скидки на авиа- и железнодорожные билеты на отдых в России и снижение цен на продукты здорового питания.

Опрос Народного фронта подтвердил данные Министерства спорта о том, что систематически занимаются физической культурой и спортом 36% граждан. Среди пользователей мобильного приложения «Народный контроль» таких оказалось 38%. В соответствии с последними майскими указами президента, ожидаемая продолжительность жизни к 2024 году должно вырасти до 78 лет, и к 2030 году – до 80 лет. По мнению экспертов, для этого в первую очередь необходимо увеличить количество граждан, ведущих здоровый образ жизни, в том числе довести до 55% долю людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: