Бессолевая диета: в чем суть

В статье речь пойдет о бессолевой диете, ее принципах, рецептах, правилах соблюдения и еще неких аспектах.


Так мы устроены, что без соли нам жизнь не приятна, а пища кажется невкусной и пресной. Непременно, это принципиальный компонент, который нужен нашему организму для обычной работы. Но современные люди употребляют еще больше соли, чем требуется. Не достаточно кто знает, что каждодневная потребность в соли обычного здорового человека — до 15 гр в чистом виде. Но нужно учесть также тот факт, что многие продукты уже содержат ее в собственном составе. Идет речь о рыбе, мясе, колбасе, полуфабрикатах, хлебе, овощах и т.д.. Потому в реальности нам требуется всего пол чайной ложки соли в день. Вы, наверняка, уже поразмыслили о том, что повсевременно перевыполняете эту норму? И это, к огорчению, так. Переизбыток соли в организме может привести к таким последствиям, как нарушение работы почек, сердца, нанесение вреда артериям, возникновение отеков и лишнего веса, также атеросклерозу и ишемической заболевания. Но есть несколько методов нейтрализации вредных воздействий соли на организм. Нужно есть больше новых овощей, пить много воды, также может посодействовать бессолевая диета.


Она подразумевает фактически полный отказ от прибавления соли в еду. Сейчас она будет поступать в ваш организм только из товаров, которые уже имеют ее в собственном составе. Бессолевые рецепты подразумевают внедрение в процессе изготовления еды типичных заменителей соли. Допустим, в салаты, супы, рыбные и мясные блюда можно заместо этого компонента добавлять ароматные травки, чеснок, лук, сок лимона либо сахар. Это делается для того, чтоб еда стала не таковой пресной, но в тоже время несоленой.


Если вы все таки желаете досаливать блюда, то, по последней мере, делать это необходимо верно. Мясной бульон солите за 20-25 минут до окончания варки, овощи — за 5 минут до полной готовности, жареную картошку — в самом конце жарки, фарш — до готовки, мясо — в полуготовом виде.


Идеальнее всего отдавать предпочтение йодированной соли. Она очень полезна, потому что содержит нужный гормонам щитовидной железы йод. Его нехватка приводит к томным последствиям в виде понижения зрения, неврозам, неизменной вялости, также интеллектуальной отсталости у малышей.


Бессолевая диета подразумевает употребление пшеничного и ржаного хлеба, супов, сваренных на овощном либо рыбном отваре, рыбы и мяса нежирных видов. Вы также сможете есть различные вареные и сырые овощи: кабачки, огурцы, редис, капусту, фасоль, помидоры — когда возжелаете, а вот свеклу, морковь и картофель — только единожды в денек. Допускается употребление молочнокислых товаров, фруктов, ягод, яиц, масла (до 10 гр в день), также кофейного напитка и чая.


Вот перечень товаров, которые нужно исключить из рациона, если вы решите, что бессолевая диета вам подходит: пряности, бананы, варенье, мучные изделия, крупы, виноград, макаронные изделия, сахар, соления, копчености, кислые и острые блюда, арбузы, баранина, жареная еда, свинина, кондитерские изделия и мясные бульоны.


Принципиально, уяснить, что всю пищу вы должны готовить только без соли, есть 5 раз в денек, варить еду лишь на пару и запамятовать о жареных блюдах.


На исключении соли из рациона базирована и японская бессолевая диета. Она ординарна и дает отличные результаты. Самое главное воздерживаться от сахара, соли, мучного и спиртных напитков. Вы сможете есть рыбу, мясо, яичка, масло и т.д.. Ее принцип основан на том, что в процессе соблюдения диеты организм очистится от соли и сахара, загрязняющих его. А из обыкновенной еды он возьмет все то полезное, что ему нужно. Если после окончания диеты вы будете смотреть за собой и поддерживать форму, то меньше, чем за две недели, можно избавиться аж от 6-8 килограмм.


Отважиться на бессолевую диету не просто, зато результаты будут просто классными.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: