Бессолевая диета ухудшает здоровье

Сейчас многие врачи советуют пациентам бессолевые диеты. Однако ученые установили, что людям нельзя совсем отказываться от соли.  Это может привести к ухудшению состояния здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Такой вывод подтверждается результатами  новых исследований, которые опубликованы в журнале American Journal of Hypertension

На официальном портале Минздравсоцразвития РФ сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Юлия Чехонина объяснила, что поваренная соль необходима человеческому организму. Ведь в ее состав входят ионы натрия и хлора, которые важны для регулирования нормальной жизнедеятельности. Если полностью отказаться от соли, то последствия могут быть неблагоприятными: ухудшится общее самочувствие,  появится тошнота, снизится аппетит, нарушится процесс пищеварения, наступит мышечная слабость, понизится артериальное давление.

Ученые из Копенгагенского университета утверждают, что полный отказ от соли или значительное сокращение ее употребления может вызвать повышение уровня холестерина, а также увеличить риск образования тромбов в кровяных сосудах. В то же время вреден избыток соли в рационе, особенно при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы.

По рекомендациям ВОЗ ежедневно можно употреблять не более пяти грамм соли. В реальной жизни сейчас трудно столкнуться с настоящим дефицитом соли, даже если дополнительно не подсаливать пищу. Ее в достаточном количестве содержится в готовых продуктах, особенно в сырах, колбасных и рыбных изделиях, хлебе и овощных консервах.


Инф.  31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: