Безглютеновая диета не сделает вас тоньше

Согласно результатам исследования, проведенного компанией NPD Group, 29% процентов американцев в настоящее время пытаются урезать клейковину в своем рационе, не имея для этого медицинских показаний.


Безглютеновая диета имеет своих стойких последователей, в том числе таких звезд, как Майли Сайрус и Гвинет Пэлтроу, которые открыто заявляют о преимуществах снижения потребления злаковых, таких как пшеница, ячмень и рожь, хотя при этом и не страдают целиакией. Безглютеновая диета при этом показана пациентам с этим аутоиммунным заболеванием и только им. Для людей, страдающих целиакией, эта диета является делом жизни и смерти жизни, а не просто временным увлечением.


На самом деле, безглютеновая диета на помогает похудеть, а… совсем наоборот… Эксперты из университета Висконсина говорит, что несколько недель безглютеновой диеты могут фактически привести к увеличению веса. Используя диету в качестве предлога, чтобы похудеть, можно только навредить своей фигуре. Продукты без глютена не только дороже в 2,5 раз, чем их аналоги, содержащие клейковину, но они также часто имеют более высокое содержание жиров. Естественно, это со временем скажется на весе и фигуре жертв модной диеты, причем не лучшим образом.


Растущее беспокойство диетологов, разделяют и другие медицинские специалисты. По их мнению, люди садятся на диету без глютена, чтобы замаскировать свои реальные расстройств пищевого поведения, например, анорексию.


zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: